Cdtnkfyj Gfmhv

Выборы в Советском Союзе и сейчас

В Советском Союзе в бюллетени для голосования обычно включалась одна кандидатура, т. е. имели место выбора без выбора. С конца 1980-гг. Выборы стали проводится на альтернативной основе. В борьбу включились представители разных партий и течений. Почему же в советское время явка на избирательные участки была почти стопроцентной, а в демократических обществах явка бывает очень низкой?

Оксана Абдулханова

В СССР выборы были безальтернативными, сейчас -- псевдоальтернативные

Ал
Алена

В СССР были не выборы-было голосование ( какой ВЫБОР, если кандидат один) . Шли все, так как считали себя ГРАЖДАНАМИ, а не быдлом, каким сделали. Да и в буфетах при участках всегда дефицит выбрасывали.

Иван Сараев

В СССР на избирательных участках во время выборов устраивались ярмарки. Народ, привлеченный возможностью купить сгущенное молоко и конфеты Кара-Кум, заодно развлекался киданием бюллетеней в красные ящики.

Павел Щ Nevs И Юля

В СССР выборов не было. Было голосование за определенного кандидата. Сейчас выбор вроде есть, Но выбираем уже не человека, а партию. А в ней уже по усмотрению вождей определяются депутаты. Такая система ничем не лучше советской. Раньше судей выбирали, хотя тоже также безальтернативно. Сейчас назначаются все правоохранительные органы. Я не знаю, как их при этом можно считать независимыми, когда их назначение само по себе зависимо от назначающего, а не от народа или Закона.

Антон Кулешов

выборы были праздником-к ним готовились все-торговля деликатесами-книгами-стряпней-ехали с песнями-все было организовано-для людей-потом-все стало уходить -становилось как будто необязательным -пришла на выборы -а меня в списках нет- на своем участке-пришлось идти на другой--там занесли в список- а самое смешное сейчас- в списках области я не значусь-хотя правнук занесен-и живу в этом городе больше 30 лет- так что не стала ходить-пропал интерес-