Надюха Злобина

Как устранить временную жесткость воды?

а) нагреванием
б) охлаждением
в) добавлением поваренной соли
г) добавлением сульфата кальция

Людмила Туркина

кипячение в течении 10мин. снижает карбонатку с 8 до 4 град.
А ещё можно вымораживать Поставьте ее в холодильник. Дождитесь, пока вода в посуде не замерзнет хотя бы наполовину. Затем слейте не замерзшую воду (она с повышенным содержанием солей) . Растопите и используйте оставшуюся воду.

Анна Павлова

временная жесткость (или карбонатная) обусловлена гидрокарбонатами кальция и магния (Са (НСО3)2; Mg(НСО3)2
Устраняют 1)кипячение-в результате термически нестойкие гидрокарбонаты кальция и магния разлагаются с образованием накипи 2)Реагентное умягчение. Метод основан на добавлении в воду кальцинированной соды Na2CO3 или гашёной извести Ca(OH)2. При этом соли кальция и магния переходят в нерастворимые соединения и, как следствие, выпадают в осадок. 3) Катионирование. Метод основан на использовании ионообменной гранулированной загрузки (чаще всего ионообменные смолы) . Такая загрузка при контакте с водой поглощает катионы солей жёсткости (кальций и магний, железо и марганец) . Взамен, в зависимости от ионной формы, отдавая ионы натрия или водорода. Эти методы соответственно называются Na-катионирование и Н-катионирование. В промышленности с помощью ионообменных фильтров заменяют ионы кальция и магния на ионы натрия и калия, получая мягкую воду. 4)Обратный осмос. Метод основан на прохождении воды через полупроницаемые мембраны (как правило, полиамидные) . Вместе с солями жёсткости удаляется и большинство других солей. Эффективность очистки может достигать 99,9 %. Этот метод нашёл наибольшее применение в бытовых системах подготовки питьевой воды.
5)Электродиализ. Основан на удалении из воды солей под действием электрического поля. Удаление ионов растворенных веществ происходит за счёт специальных мембран. Так же как и при использовании технологии обратного осмоса, происходит удаление и других солей, помимо ионов жёсткости. Полностью очистить воду от солей жёсткости можно дистилляцией.

Митя Алёшкин

Используйте для устранения жесткости воды магнитные или электромагнитные фильтры, например, АкваЩит или Аквафлоу.