Андрей Михоленко

Ау меня простой вопрос про заваривания чая) Что-то я немного запуталась) Подскажите (описание внутри)

Всем, рано или поздно, приходит мысль о том, что как-то поднадоело все время пить чай из пакетиков, ведь кругом продается столько восхитительных и разнообразных чаев с абсолютно невероятными вкусами и ароматами. Вот и мне пришла такая мысль. И вроде все понятно: выбираешь красивый заварочный чайник, с которым я уже абсолютно четко определилась, насыпаешь в него желанный чай, заливаешь кипятком.
А теперь вопрос: таким образом у меня получится именно заварка, которую надо разбавлять водой, или получится готовый к употреблению чай? Конечно, чифир настаивать я не буду и добавлю не больше чая, чем рекомендуется.

Светлана

Перед заваркой чайник надо прогреть кипятком. Крепость заварки зависит от кол-ва чая. На средний заварной чайник положите 1-2ч. л. чая. Не забудьте накрыть его, дать настояться чаю. Это и будет заварка.

Юл
Юлия

чайник перед заваркой надо ошпарить кипятком. положить 1 ч ложку сахара и заварки (1-2 ч л) залить кипятком. дать настояться 5-7 минут. можно пить. я такой чай никогда не разбавляю.

Ди
Диляра

Все зависит от количества положенного в заварник сухого продукта и количества залитой воды. Считается, что на стакан кипятка идет чайная ложка заварки=готовый чай.
Если вы готовите чай на несколько человек, то вы кладете несколько ложек заварки+ложка для чайника+стакан кипятка=заварка.

Светлана Муслимова

1 чайная ложка на 1 стакан кипятка, через 3-5 мин пей. Это для среднего листа. Крупный лист дольше заваривается. Даже если берете в развес, все равно должна прилагаться инструкция по приготовлению.

Геннадий Буруян

Когда-то побывала в узбекской чайхане - там заваривали в большой, но индивидуальный, чайник кипятком. Это был сразу готовый к употреблению чай. Для меня - горячо. С детства чай "разбавляю". Теперь в семье каждый завел свой чайник. Есть эмалированный, фаянсовый, кружка с ситечком, и просто пакетики (которые мне приемлимы разве что на работе, а дети пользуются дома) . Мне полюбился стакан-пресс. Примерно на столовую ложку заварки (пью зеленый) - полстакана горячей воды (60 град) . Этот чай выпиваю, а заварку заливаю кипятком. Получается еще порция чая. Первая - полезная и вкусная, вторая - с более полной экстракцией.

Айбек Абалбеков

На один стакан воды одна чайная ложка сухого чая и одна чайная ложка на заварник .

Женечка Павлова

Чайная ложка чая на стакан кипятка. При этом нет необходимости разбавлять. Разбавить прийдется, если чая будет более ч. л. При этом -зеленый чай не рекомендуют заваривать крутым кипятком, градус прим. 85-90. Ну и, конечно, предварительно обдать емкость кипятком. Настоять пару минуть. Чуть надлить в чашку и вылить обратно. И так пару раз. Да и вообще это дело вкуса. Для некоторых и правильно завареный чай является почти чефиром. А для кого-то - пара чаинок настоится и в кайф.

Екатерина Николаева

Как правильно заваривать чай: 1 чайная ложка на 1 чашку воды. При этом получается уже готовый к употреблению напиток. Разбавлять его не нужно. Чайные листья не терпят долгого хранения в качестве заварки. Большинство китайских чаев можно заваривать несколько раз доливая в чайник воды.

Татьяна Иванова

попробуй из веток айвы зимою или вишня

Мария Галова

Ребятки! Не только в заварке и чайнике дело .Про водичку-то для чая пошто забыли!? Водичку-то надо тоже приготовить или источник поискать в своей местности наилучший для чая. Китайцев почитать, опыта личного набраться _вот уж тогда на даче за чаем и приятной беседой и покайфовать!