ОК
Ольга Кельбах

Методы борьбы с медведкой, из опыта, плиз

Диана

Медветокс - отличное средство. Раскладываешь гранулы, как написано в инструкции, в землю на глубину 3-5 см, можно вокруг растений. Запаха нет, если прикрыто землей ( как и должно быть) . У меня в день так по 20 штук медведок дохло, больших и маленьких. Медведок у нас просто нашествие и без химии никак, зато весь урожай целый. А народные средства, в моем случае, абсолютно неэффективны.

Ir
Ira

Сажайте больше, чтобы ей хватило и Вам. Я с ней всю огородную жизнь борюсь, толку мало. Это реликтовое насекомое, там столько защиты в ней заложено, победить трудно.
Добавлю: химия не всегда актуальна: дети, собаки, кошки, да и самой этим дышать опасно. Я в парник разложила гранулы, туда зайти потом страшно, вонь, медведки, конечно, дохлые потом валялись, но и я с головной болью.

Di
Dina

Закопать бутылку, так чтобы она почти лежала, но под небольшим углом. в нее налить немного пива. через неделю откапываете, а там полно медведок)

Чугай

есть специальные гранулы для уничтожения медведки, название точно не помню, медведокс кажется назывался. Несколько штучек вокруг рассады в лунку бросала, вроде ни одно растение не пострадало от медведки.

На
Наталья

Про то, что медведка не любит запах бархатцев - у нас вся дача в бархатцах и это не мешает медведке пожирать половину урожая и плодиться по 500 штук от одной самки. Только химия от неё спасет - больше ничего. Она же в земле, что ей этот запах.. . А с навозом нам как раз и завезли кучу медведок - они в нем живут.

Алёна

Бог миловал, не сталкивалась. Но по слухам, говорят она не любит запах бархатцев и не любит КУРИНЫЙ навоз. Значит надо весь огород засадить бархатцами и все поливать куряком.

Мария

Из химии - Медветокс. Дохнут от него - как тараканы. Но не факт, что потом не появятся в другом месте. Я на картошке избавилась от медведки с помощью ноготков. Благо, они самосевом размножаются. А в теплицу с помидорами просто раскладывала вдоль кустов сорванные цветы - а-ля мульча. За два года полностью истребила эту заразу.

Maral

Брусчатка дала исчерпывающий ответ. Совсем от нее избавиться трудно, но свести до такого количества, когда она вреда урожаю не прриносит реально. И не чем не пахнет. А народные средства в данном случае ерунда. Я всегда отвечаю на вопросы про медведок и советую пивом с ними не делиться.

Ал
Алсу

Сажаем рассаду в обрезанные полиэтиленовые бутылки, тогда не жрет. А еще можно закапывать бутылки с вином или пивом они туда заползают.

Ел
Елена

Бархатцы, бархатцы и еще раз бархатцы, ботву после отцветания в землю, бархатцы рядом с томатом, сколько томатов столько и бархатцев, даже не подлезут на пушечный выстрел. А еще кота ими кормите, пусть охотится