Ол
Оля

Существуют ли какие нибудь эффективные методы борьбы со снытью? Из личного опыта желательно .

За несколько лет бесприрывной борьбы, я добилась только того, что листики у нее стали меньше.
А расползается все так же, только поросль молодая.

Уничтожаю радикально, с корнями, выбираю все мелкие, только что через сито не просеиваю.

Я не голодаю, и даже и пробовать ее не хочу, для еды я овощи выращиваю.
Для меня сныть самый злостный сорняк, хочу от нее избавиться.

Накрывала на зиму грядки черной пленкой, так она и под пленкой растет!
Все перегнивает, а она растет, кошмар какой то!

Спасибо большое вам за ответы, за поддержку!

Светлана Богачёва

расскажу из теоретической беседы с агрономом на выставке ВВЦ. я ему говорю, мол как можно избавиться от сныти, а он мне говорит, не портите нервы девушка, обрывайте и все, от нее не избавишься, то есть? спрашиваю я, он мне отвечает, мол сныть в отдельных местах доходит корнями на глубину 3 метра. и поливать ее химией бесполезно, корневище ползучее и убив/ скосив/ вырвав/прополов наземную часть сныти ( пусть вам кажется, что оторвали весь корень) это спровоцирует рост спящих почек из боковых отростков на корнях, а размножается она с бешеной скоростью, и на одну вырванную траву у вас вырастет три, как у змея горыныча, причем если положите пакет черный и прижмете его то сгорят все сорняки, но СНЫТЬ на глубине проснется и будет расти с большим энтузиазмом, а если она зацветет у соседа например, или на меже где-нибудь, то капец. даже там где вы посеяли газон и выбрали тщательно корни прорастут семена, в общем сказал есть общие советы, типа косите и она ослабнет (за счет листьев же питаются растения) или гербициды и прополка, вкапывание шифера"от соседа", и не доводить до цветения, !!ну, , ,в общем никак...

Андрей Смирнов

Ой как весело и легко ответом выше... Танечка, совершенно согласна, что это ужас. Никакими покосами регулярными... ну не взять ее. Вот сколько лет просто тупо ковыряю ее, дергаю корни.... а она все равно растет и растет.... посмотрю сейчас, может кто чего умного предложит.

Вероника Бойко

Я в этом году открыла для себя гречку. Три раза за сезон густо посеять, два раза перекопать. Третий оставить в зиму. Даже после первого раза сорняки пропали на этом месте. Правда, сныти там и не было. У меня тоже есть маленький кусочек (на меже с соседкой) , где эта гадость пытается пробраться. В следующем году испытаю. Посмотрим кто победит - гречиха или сныть. А пока тоже подожду интересных ответов.

Екатерина Молодова

А раундап и торнадо не пробовали?

Вита Демихова

Со стороны соседа у меня ее много растет, в конце весны раундапом травлю, все таки поменьше становится. В цветах кисточкой раундапом мажу, в этом году поменьше стало тк муж не лез пропалывать ее. А то полол, а ее только больше становилось.

Анна Крылова

Ну и я не исключение, хоть и совсем немного сныти, на одной клумбе всего несколько растений, но избавиться не могу. Наверное буду химией мазать, а то как то её прибавляется в объеме. От предложенной мне пестролистной тоже отказалась, испугалась вечной борьбы.

Па
Павел

Вот насколько разные заботы у нас! У кого какие проблемы. У нас сныть растёт, но очень интеллигентно. Чуть-чуть, сбоку, в гуще кустов сирени есть небольшой участочек с природной снытью. Она там растёт, по-видимому, испокон веков, досталась нам в наследство с участком. Но мы уже на этой земле больше десяти лет, а она так и не вылезла из-под сирени. Конечно, я её тесню периодически, но то, что она у нас злостнее, например, мокрицы, я бы не сказала. Вырву, выкопаю насколько достану, и она тихонько сидит там. Мало того, я сама посадила сныть декоративную с цветниках. Она с теми же повадками, что и лесная, но и с ней я справляюсь так же - вырву, выполю лишнюю, куртину держу в рамках -и она сидит, уже много лет. Наверное, всё дело в почве (кислотность, например, или состав) , месте (возможно вы граничите с лесным массивом) или затенённость участка. Так что желаю вам сил и здоровья. Кроме как лопата, руки и согнутая спина других приспособлений в борьбе с ней, наверное, нет.

Александр Николаев

Нам оказывается участок продали-сныть достала. Так что эта травка выгнала людей, а не люди ее!)) ) На нее даже слой опилок не влияет-пробивается! Одуванчики, пырей заглохли, а сныть лезет! Ладно, хоть невысокая.. . Я смирилась, зато удобрение зеленое в избытке из нее. Во всем надо искать хорошее-перегнивает она быстро!)))

Зоя Волкова

Есть сныть - будешь сыт! Мы ее едим и она не успевает сильно отрасти. Не сказала бы, что это злостный сорняк. У меня самый злостный-земклуника, она везде.

Юл
Юлия

А куры - хорошая идея, там, где они ходят, не выдерживает ни одна трава, правда потом мокрицы будет много, да и в связи с трудностями в экономике куры будут хорошим подспорьем.)

Аннна Сосина

Такие вопросы улыбают. До чего же ленивые люди пошли.
Самый радикальный просто взять и вырвать, или скосить простой косой. Трава нужна любая на земле. Держит землю, и трава переносит питательные вещества с глубоких слоев на поверхность когда перегнивает.
Нельзя оставлять полностью чистым участок от травы. Где то дожны быть прогалины с травой. Там будут селится клопы, вредители всякие. И не будут есть культурные растения.
Можно просто внести извести или золы. Пойдет на той земле расти крапива потом. Другой сорняк будет одолевать. Земля не терпит пустоты.

Светланка Гончаренко

У меня сныть пестролистная. Чтобы не ползла, я делаю канавку глубиной 20 см. и засыпаю ее обильно золой. Сныть боится щелочи. Вроде не позет. Можно ли пестролистную кушать, или только зеленую?

Вера

Взорвать!! ! Шучу, конечно.

Dimka

а салатик не пробовали? очень пользительно, я не борюсь, я ее ем.

Abusufyon Muslim

никак, я только обрываю в цветниках

Марина Колотушкина

Кроме косилки только химия что нежелательно

Ни
Николай

Не из совсем своего опыта, из соседского. Грядки всегда полет и рыхлит- это отдельная песня) А в саду, где не покопаешь, косит регулярно- несколько раз за лето. И все. Растет только молодая травка, больше ничего.

Екатерина Пётрушкина

Сныть - лекарственное растение, употребляется в пищу ...