Алена Киевская

а вот некоторые люди в коме спять по несколько лет, в это время они испражняются? и как они получают питательные вещества

и почему не умирают?

Юл
Юлия

замедляются обменные процессы

Серых Ирина

Да да) всё не так как в сериалах)
Испражняются под себя, а кормят их искуственно)
Не умирают они потому, что плушария мозга, в принципе, не так уж и необходимы для выполнение простейших функций поддержания жизни.
Всем этим занимается ствол мозга

Екатерина Балашова

Считается, что мозг управляет всеми органами, без него смерть. В 70е годы в египте наблюдался "человек цветок"так его прозвали. Мозг его однозначно был мертв, но весь организм к изумлению ученых работал (кровь бежала по сосудам, сердце работало, тело функционировало без команд мозга) . Летаргический сон может начаться внезапно. Павлов наблюдал такого, который проспал 20лет (заснул при царе, проснулся при сталине) . Природа этого явления до сих пор загадка.