Ан
Анна

Как древние инки поднимали и подгоняли многотонные каменные блоки?

Как в древней цивилизации, не знающей колеса и рычага, перемещали, поднимали и идеально подгоняли каменные блоки весом в десятки тонн. Интересно узнать мнение официальной науки.

Оксана Меркулова

Так же, как при Екатерине Второй тащили Гром-камень для памятника Петру Первому:

Этот камешек весил свыше полутора тысяч тонн - в восемьсот раз больше, чем камни, из которых сложены египетские пирамиды (насчет инкских не знаю) . Но самая большая пирамида инков (пирамида Солнца) в два раза ниже пирамиды Хеопса. Рычаг, кстати, древние цивилизации великолепно знали.

Наталья Гришукова

Думаю, они были огромного роста. И двигали эти блоки как детские кубики.

Ирина Арсланова

ну рычаг то наверно знали

Антон

Есть мнение, что оные блоки отливали на месте из керамобетона

Ал
Александра

По мнению официальной науки их выпиливали из скал с помощью костяных пил и перемещали с помощью ослов, лиан и веревок.
На вопрос КАК можно костяным сверлом пробурить в базальте 30 сантиметровое отверстие, диаметром 100 мм, наука отмалчивается.

Наташа 1

Я думаю ставили блоки засыпали землей по уровню потом по ней тащили следующие и тд, после завершения откапывали ведь строили столетиями.

Иван Шеин

так же как Эд Лидскалнин

Валерия

Зачем тросы, рычаги? Элементарный телекинез в полнолуние.