Федорков Александр

ребяяяяяяята, помоги пожалуйста!!!

С какой скоростью должна двигаться система отсчёта относительно неподвижного наблюдателя, чтобы для него массы тел в движущихся системах увеличилась в 1,5 раза.

Евгений Муравьёв

Вопрос идиота.
1. Система отсчета это и есть наблюдатель.
2. Наблюдатель всегда неподвижен, так как относительно самого себя двигаться нельзя.
3. Тел в системах не бывает. В движущихся тоже.
4. Масса это инвариант, она не увеличивается.

Светлана Закарлюка

"Релятивистская масса" - это "масса покоя", делённая на корень из (1-v²/c²).

Отмазка: Я ЗНАЮ, что и "масса покоя", и "релятивистская масса" в современной физике вышли из моды. Но задачка тупо на арифметические вычисления, а не на глубину понимания основ СТО.