Катеринка Сачкова

помогите с географией. заранее спасибо.

1.объясните зависимость характера течения от рельефа
2.определить источники питания
3.каков режим реки и как он зависит от климата
Ответьте на эти вопросы про реку Святого Лаврентия в С. Америке.

Евгения Михеева

Река Святого Лаврентия — река на востоке Северной Америки. Осуществляет сток системы Велких озер. Длина собственно самой реки Святого Лаврентия близко 1000 км (между озерами Онтарио и мысом Пуен-де-Мон) . Длина всей водной системы 3350 км (от истоков реки Сен-Луи, которая впадает в озеро Верхнее, до мыса Пуен-де-Пон) . Площадь бассейна 1269 тыс. км2. Важнейшие притоки: левые — Оттава, Сен-Морис и Сагеней, правые, — река Ришелье, которая соединена каналом с рекой Гудзон (США) .

В верхнем течении (от озера Онтарио до г. Корнуолл) служит государственной границей между США и Канадой, ниже протекает полностью через территорию Канады. Вместе с Большими озерами является важным естественным путем, который соединяет внутренние части обеих стран с Атлантическим океаном. Долина реки Святого Лаврентия расположена в обширной тектонической депрессии на стыке Канадского щита и Аппалачских гор. Нижнее течение, низший г. Квебек, — эстуарий длиной около 400 км и в ширину до 50 км, который открывается в заливе Святого Лаврентия. Берега эстуария, которые образованы северными отрогами Аппалачи (справа) и приподнятым краем Канадского щита (слева) , являются высокими и крутыми. Высший г. Квебек река течет по широкой низменности; на участке Квебек — Монреаль ширина реки до 1,5 км, падение составляет 6 м на 256 км. Выше Монреаля ширина несколько уменьшается, а падение достигает 68 м на 300 км. На участке Прескотт — Монреаль, где река пересекает отроги Канадского щита, она образует серию быстрин и порогов (Сидар, Лашин и другие) , в обход которых построены каналы.

Питание реки снежное и дождевое. Благодаря озерам сток реки регулируемый. Средние годовые сбросы воды составляют 6748 м3/сек. у озера Онтарио и 7784 м3/сек. ниже от устья реки Оттавы. Наибольшее поднимание воды наблюдается в мае. На участке Монреаль — Квебек река замерзает на пять месяцев (с декабря по апрель).