Руслан Москалев

Какой на данный момент мировой рекорд по прыжкам в высоту с шестом и без шеста среди мужчин и женщин?

Кем и в каком году установлен? Где проводились эти Олимпийские игры?

Алексей Ш

Прыжки с шестом. Мужчины.
На открытом воздухе: Сергей Бубка - 615см. 31.07.1994.
В помещениях - он же - столько же. 21.02.1993.

Прыжки с шестом. Женщины.
На открытом воздухе: Сергей Бубка - 506см. 28.08.2009.
В помещениях - Дженнифер Сур - 502 см. 02.03.2013.

Прыжки в высоту. Мужчины.
На открытом воздухе: Хавьер Сотомайор - 245см. 27.07.1993.
В помещениях - он же - 243 см. 04.03.1989.

Прыжки в высоту. Женщины.
На открытом воздухе: Стефка Костадинова - 209см. 30.08.1987.
В помещениях - Кайса Бергквист - 208 см. 04.02. 2006.

Ангельский Волк

31 июля 1994 год Сергей Бубка из Украины установил рекорд в прыжке с шестом на 6,15,а немного больше чем через 20 лет 15 февраля 2014 года в Донецке, рекорд Бубки был побит французом Рено Лавиллени который взял высоту в 6,16!!!

Светлана Глухарева

силе и ловкости Шамиля рассказывают легенды. Известно, что он прекрасно боролся, ловко джигито­вал, метко стрелял, не уступал многим богатырям в ме­тании камня и был отличным пловцом.

Рассказывают, что однажды Шамиль на спор бро­сился в то место, где сливаются Аварское и Андийское Кейсу и выплыл метрах в 50 ниже по течению. А ведь Ьде-сь водоворот, который размалывает камни, и плов­цы обычно стараются держаться подальше от этого опасного места.

А вот другой факт. В 1832 году в Гимринском ущелье имам Кази-Магомет выпрыгнул из осажденной русскими солдатами башни. Прыжок был неудачным. Солдаты приняли имама на штыки. За ним прыгнул Шамиль. Рывок смельчака оказался настолько силь­ным, что он очутился позади целой толпы, осаждавшей башню. По самьш скромным подсчетам полет Шамиля должен был иметь длину не менее 8-ми метров по гори-зонтали.

Рассказывают и о таком эпизоде. В одном из боев Шамиль получил сквозную штыковую рану в грудь. Он сумел вырвать штык, прикладом ранившего его ружья убил противника. Через 28 дней он снова был на ногах. Не было случая, чтобы кто-нибудь положил его на лопатки, хотя бороться ему приходилось и шутя

и всерьез десятки раз. Надо учесть, что современных понятий о весовых категориях тогда не было, и нередко с Шамилем тягались люди, имеющие огромное превос­ходство по весу.

Славился Шамиль и своими прыжками в высоту.

Очевидцы рассказывали, что он перепрыгивал че­рез веревку, которую держали над головами на вытя­нутых руках два дюжих молодца (по подсчетам это не ниже 180 см). Если же учесть, что прыжок совершался в очень неудобной одежде, то результат следует счи­тать феноменальным.

Шамилю, вспоминают старики, ничего не стоило шутя перепрыгнуть через ишака, груженного плетены­ми корзинами.

Интересно предание и о прыжке Шамиля через реку Андийское Койсу.