Наталья Саглаева

По какому правилу ставить (не ставить) запятую?

Нужна или не нужна еще запятая? Почему?
По одному из преданий первые прибывшие на Урал русские переселенцы были удивлены легкой одежде калмыкских и казахских джигитов, скачущих по бескрайним степям бывшей Киргиз-Кайсацкой Орды.

Георгий Григорьев

Запятая нужна, вот правило:

§99. Вводные слова и словосочетания

Запятыми выделяются вводные слова и словосочетания, указывающие на источник сообщения:

ПО ПРЕДАНИЮ, говорят, сообщают, передают, по словам.. , по сообщению.. , по сведениям.. , по мнению.. , по-моему, по-твоему, по-нашему, по-вашему, на мой взгляд, с точки зрения, по слухам, помнится, слышно, дескать, как говорят, как пишут, как известно и др.

Например: Но, по слухам, какая-то часть упорно сражалась под Каменском, не пропуская немцев на Лихую

У вас не слово, а вводное словосочетание (по одному из преданий) . Вот подобные примеры с его выделением:

По одному из преданий, отцом китайской нации был некто Пханку.. .

По одному из преданий, чашу Грааля после казни Спасителя поклялся хранить богатый купец Иосиф Аримафейский.. .

По одному из преданий, сирены были превращены в птиц Афродитой.. .

По одному из преданий, на этом удалённом острове в XVIII веке участком земли владел английский врач Томас Голлидэй.

По одному из преданий, когда Иисус Христос воскрес из мертвых, практически никто не верил в это.

Артём Бурдынкин

Тут нужна только одна запятая, которая и стоит. Отделяет причастный оборот.

Лена Журавлева

ставить - после слова джигитов)

Арина Сизова

по моему правильно "калмыЦких"
например:
Калмыцкий государственный университет

Cutie

По одному из преданий ЗАПЯТАЯ - вводные слова и предложения, отделяются запятой. http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_189

Ольга :)

После преданий - вводное слово