Виктория Назарова

Сколько лет твоему отцу я втрое моложе папы но зато втрое старше своей сестры а папе и сестре вместе 50 лет

Как это решить Арифметическим способом?

Де
Денис

Эту задачу можно решить алгебраическим способом:
Пусть сестре будет х лет, тогда отцу 9х лет. Из условия задачи получаем равенство:
х + 9х = 50
10х = 50
х = 50 : 10
х = 5 (лет) сестре
Отсюда, отцу 5 • 9 = 45 (лет)

Эту задачу можно решить арифметическим способом:

3 • 3 = 9 (раз) отец старше дочери
1 + 9 = 10 (частей) составляет возраст отца и дочери вместе
50 : 10 = 5 (лет) одна часть
5 • 9 = 45 (лет) отцу

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Парвиз

45 лет

Я так решал:
ПУСТЬ Х-КОЛ-ВО ЛЕТ СЕСТРЫ. Тогда кол-во лет Пети Х умножить на 3. А кол-во лет папы Х умножит на 9.
Составим уравнение:
Х+9Х=50
10Х=50
Х=50:10
Х=5
________________________________
5+9умножить на 5=50?
50=50

5 умножить на 3=15(Л.) -кол-во лет Пети
15 умножить на 3=45(Л.) -кол-во лет Отца
Ответ: Отцу 45лет

Ляля Иванова

Есть два варианта решения, через Х или через части. Но в обоих случаях не получается целых чисел. Либо есть ошибка в условии, либо здесь допустимы дробные числа, округление до десятых. А в вопросе скорее всего слово МОЕМУ, а не Твоему.
1вариант:
сестра -1 часть, мне-2 части, отцу-6частей. Сестра и отец вместе -7частей. 1)1=6=7(ч) -отец и сестра
2)50:7=7,14(лет) -сестре
3)7,14*6=42,84(лет) -отцу.

Andrey Bezugliy

ДИБИЛ
ПИЗДЮК