Ильфак Асадуллин

Как сравнить числа 4^10 и 3^11 без калькулятора?

Ст
Стасик

привести "на глазок" к общему основанию, например к двойке, сразу понятно что в первом случае степень будет 20, во втором намного меньше

Гайрат Жиянов

поделить одно на другое. тогда вопрос встанет таким образом: (4/3)^10 больше 3 или меньше. очевидно, что больше, поскольку даже оценка на пальцах дает, что 4/3 - это увеличение на 33%, и соответственно (4/3)^7 > 3.
значит 4^10 > 3^11