Женечка Павлова

Можно служить по контракту в любом городе?

Муж хочет служить по контракту в г. Екатеринбурге, а мы живем в маленьком городке в 5 часах езды от него, где нет армии. Срочную службу прошел год назад со званием мл. сержант. Объясните кто в курсе что и как нам сделать. Служил в ВВС, хочет в МВД. Спасибо

Кошка Рыбка Ирка

обратитесь в отдел МВД (отдел кадров) у себя в городе, напишите заявление о приеме на службу.

Ан
Анастасия

Лучше всего ему обратиться непосредственно в ту часть, где он хочет служить, взять там отношение у командира и только потом идти в военкомат для оформления поступления на контракт.

Галина Мухамметова

Будущему контрактнику следует обратиться в военкомат, в котором он состоит на учёте, письменным заявлением на имя военкома с просьбой направить его на военную службу по контракту. Обязательно письменно и с регистрацией заявления. Далее начнётся оформление личного дела кандидата на военную службу по контракту: медицинское освидетельствование, мероприятия профессионального психологического отбора, запросы в компетентные органы, сбор характеризующих документов с работы и места прежней службы, справок и прочее. Всё желательно иметь в 2-х экз. или хотя бы в ксерокопиях. Имея на руках максимум характеризующих документов, незамедлительно обратится к командованию конкретной воинской части по вопросу прохождения службы по контракту. Мероприятия психолога по профотбору + сдача норм по физподготовке + беседа замполита с пристрастием = результат 1) min – запрос в военкомат о представлении для изучения личного дела кандидата 2) max – отношение в военкомат с просьбой принять на службу и направить кандидата в воинскую часть для заключения контракта и дальнейшего прохождения службы (дело кандидата лучше иметь с собой, с нач. отдела по отбору контрактников можно договориться) и 3) отказ по каким-либо причинам – искать другую в/часть.
Двоякость ситуации в том, что решение о заключении контракта принимает командир конкретной воинской части (и потом заключает контракт) , а личное дело кандидата из запаса оформляется в военкомате, где он состоит на воинском учёте.
Удачи!

Вячеслав Гостев

Пусть муж поедет в Екатеринбург и обратиться в ту часть, где хочет служить. Если он подойдет там, то ему выдадут отношение для военкомата. С этим отношением он пойдет в военкомат и оформиться на контракт.

Кристина Новикова

Зайцева правду написала. Едешь в любую часть, берешь отношение и в свой военкомат.