Роман Жихарь

Физика. Задача. Электричество

Помогите с формулой!
Определите мощность электрического чайника, если за 8 минут в нем 1.5 литров воды нагреется при температуре от 20 до 40?
c=4200 Дж/кгС

Константин Гнездилов

По закону сохранения энергии. "Работа тока = количеству теплоты, необходимому для нагревания воды". (если ничего не сказано о КПД) .
A=Q.
A=P*t . ( A -работа тока, Р- мощность, t -время=480с ).
Q=c*m*( t2 - t1). ( Q -кол. теплоты, с - удельная теплоёмкость воды, m -масса воды=1,5кг t1 -начальная температура воды, t2 -конечная температура) . Подставим
P*t = c*m*( t2 - t1) выразим мощность
P=c*m*( t2 - t1) / t .
P=4200*1,5*( 40 - 20 ) / 480=262,5 Bт.

Марина Сергеева

система СИ
t=8мин=8*60=480сек
А формулы
t=40-20=20
m=r(ро) V
А=cmt=crVt
N=A/t