Николай

помогите пожалуйста с геометрией. два угла ромба относятся как 3:7 найти больший угол

2задача: средняя линия равнобедренной трапеции равна 8 угол при одном из оснований равен 135 градусов а боковая сторона равна 5 найти площадь

Екатерина Мельконовицкая

Сумма углов 4-угольника 360 градусов. Противоположные углы у ромба равны, поэтому делим 360:2=180 - это сумма двух его разных углов.
В одном угле 3 части, в другом 7, их сумма 180. Составляем уравнение:
3х+7х=180
10х=180
х=18 - это одна часть.
Больший угол составляет 7 частей, то есть 7*18=126 градусов.