Герман Иванин

разве разрешено законом продавать недра иностранцам?

Клан Рокфеллеров может завладеть российскими нефтяными и газовыми месторождениями, что до этого ему еще не удавалось, пишет "Коммерсантъ".

ВТБ согласилась продать потомку знаменитой американской семьи, владельцу компании Rockefeller Oil Company Стивену Кларку Рокфеллеру 100% акций "Технефтьинвеста".

Планируемая сделка оценивается почти в миллиард долларов. Если она будет закрыта, то Рокфеллерам будут принадлежать в общей сложности семь месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе с общими запасами 180 млн тонн нефти и 20 млрд кубометров газа.

Ранее Кларк Рокфеллер уже проявлял интерес к российским нефтегазовым месторождениям. В прошлом году его фонд BESS хотел выкупить у "ВТБ Капитала" и АЛРОСА 51% акций в ЗАО "Геотрансгаз" и долей в ООО "Уренгойская газовая компания" за $612 млн. Однако сделка не состоялась.

По данным издания, в этот раз планы Рокфеллера скорее всего осуществяться. Однако экспертов настораживает тот факт, что никто из российских нефтяников не заинтересовался покупкой "Технефтьинвеста", несмотря на привлекательность региона и хорошие запасы.

Отметим, что Кларк Рокфеллер приходится внуком бывшему вице-президенту и мэру Нью-Йорка Нельсону Рокфеллеру. Тот, в свою очередь, является внуком нефтяного магната Джона Рокфеллера.

http://www.islamnews.ru/news-139084.html

Руслан

Продавцы законы издают.

Галина Ярмоленко

НЕДРА никто и не передавал/ Даны права на разработку месторождений/

Владимир Романов

конечно, на Сахалине америкосы их сами и добывают даже

Максим Журавков

Там налоги бешеные на добычу природных ресурсов. Не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Антон Шадрин

по закону они могут находиться в частной собственности... например в непрямом управлении

Дмитрий

Продать чужое может лишь вор и мошенник. А кто совершает воровство на государственном уровне – враг народа.

Ол
Ольга

А "бесплатная медицина" и "честные выборы" на Руси?
В этом тоже иностранцы виноваты или свои?

Сергей Суховерхов

Даже если не разрешенно, то примут такой закон который это разрешает.