Uliana Rusu

Когда встаёт солнце во Франции в день Равноденствия?

Василий

в день равноденствия восход солнца по всей земле (за исключением приполярных областей) приходится примерно на 6 часов местного солнечного времени. А дальше надо смотреть, насколько это время сдвинуто относительно административного: это зависит от географической долготы точки наблюдения (населенного пункта) .

Уравнение времени (см википедию) тоже вносит поправку. А также рефракция на горизонте плюс угловой размер Солнца.

С учетом всего этого, например, в Париже (2.35 градуса восточной долготы) 20 марта 2013 Солнце встало в 05:53 по гринвичу (точнее, UTC). На тот момент там действовало зимнее время, то есть плюс 1 час от гринвича, значит оно там встало в 06:53.

А 22 сентября 2013 года солнце встанет в Париже в 05:37 UTC. На тот момент будет действовать летнее время UTC+2, значит местное время восхода будет 07:37.

Надеюсь, не наврал.

Андрей

Утром! Точно .