Иван Богомолов

о родителях ростовых? война и мир

Ольга Агеева

Известный московский барин, граф Илья Андреевич - богач и хлебосол. Он добродушен и щедр, даже склонен к мотовству.

Герой великодушен, двери его дома открыты не только для друзей, но и для всех нуждающихся. Однако излишняя щедрость Ильи Андреевича не лучшим образом отразилась на делах всей семьи. Его хлебосольство, частые балы, обеды и помощь, оказываемая тем, кто об этом попросит, подорвали финансовое благосостояние Ростова.
Чувствуя, что разоряет своих детей, он отправляется с семьей в деревню, надеясь поправить дела. Здесь как нельзя более полно обрисован характер Ильи Андреевича.
Иронично изображает Толстой отношения графа и крепостных. При этом чувствуется некоторая идеализация отношений между барином и крестьянином.

Граф Ростов с нежной и глубокой любовью, сердечной теплотой относится к жене и детям.

Замечателен в романе и образ графини Ростовой, обладающей настоящим даром воспитателя. У нее очень близкие, доверительные отношения с детьми: графиня-первая советчица своих дочерей. Графиня великодушна, как и все Ростовы. Несмотря на тяжелое материальное положение своей семьи, она помогает своей давней подруге, княгине Анне Михайловне Друбецкой.
Герои не слишком практичны и деловиты, но их жизненные ценности- великодушие, благородство, преклонение перед красотой, эстетические чувства, патриотизм - достойны уважения.