K7
Kain 7

Чем отличаются косаювенное дополнение от прямого? А чем согласованное оприделение от несогласованного? Помогите!

Заранее благодарна!!!

Ayax

Дополнения отвечают на вопросы косвенных падежей.

Вижу (кого? что? ) девочку, книгу. - В.. п. БЕЗ ПРЕДЛОГА. Это прямое дополнение.

Во всех остальных падежах – косвенное.

- --- -

СОГЛАСованные определения – СОГЛАСуются с определяемым словом (в роде, числе, падеже: красного карандаша) .

Несогласованные определения выражены

- косвенными падежами существительных с предлогами (Анисим, в чёрном сюртуке, с красным шнурком вместо галстука, задумался, глядя в одну точку)

- формой сравнительной степени прилагательного (Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда)

- неопределённой формой глагола (У деда Семёна была своя золотая и несбывшаяся мечта (какая? ) — стать столяром)