Ольга Громова

как лучше? когда плацента по задней стенке, или передней? говорят у кого по передней тех чаще кесарят

Se
Sergey

Когда опасно прикрепление плаценты по передней стенке?

В случае, если родоразрешение по каким-то причинам будет проходить методом кесарева сечения, а плацента прикрепилась аккурат в том месте, где должен проходить разрез. Такое расположение чревато развитием кровотечения во время хирургического вмешательства и требует от врача высокой квалификации.

Если ранее была беременность, завершившаяся кесаревым сечением, и прикрепление плаценты по передней стенке произошло на месте шва на матке. Такая имплантация опасна вдвойне. Дело в том, что обычно, если предыдущие беременности заканчивались кесаревым сечением, последующие тоже завершаются хирургическим путём, причём разрез всегда выполняют по старому шву, а значит, есть опасность развития кровотечения при операции. Вторая опасность заключается в том, что при прикреплении плаценты на месте шва может развиться её (плаценты) врастание в стенки матки, что называется приращением плаценты. Хотя данное осложнение встречается крайне редко, тем не менее его надо иметь в виду.

Во всех остальных случаях прикрепление плаценты по передней стенке ничем не отличается от любого другого варианта. Более того, если есть низкая имплантация или предлежание плаценты, когда она (плацента) частично, а порой и полностью перекрывает внутренний выход (зев) цервикального канала, то при плацентации по передней стенке матки миграция плаценты происходит гораздо быстрее и чаще. Связано это с тем, что во время роста плода увеличивается и матка и именно передняя её стенка более всего подвержена растяжению. Миграция плаценты – это нормальный процесс, в результате которого в растущей матке происходит поднятие плаценты в верхний сегмент.

Каковы особенности беременности при расположении плаценты по передней стенке:

- При прослушивании сердцебиения плода звук будет более удалённым и прослушать его будет сложнее, иногда практически невозможно.
- Шевеления плода мамой будут ощущаться слабее, возможно, даже позже обычной нормы.
- Живот может быть очень больших размеров, из-за чего часто появляются множественные растяжки.
- Сдавливание живота или удары по нему могут быть более опасными, чем при прикреплении плаценты по задней или боковым стенкам.

Елена Мальцева

кесарят тех. у кого плацента закрыла частично или полностью закрыла выход из матки. к расположению плаценты самом по себе это отношения не имеет.

За
Заноза

Без разницы. К КС это не имеет никакого отношения.

Ви
Виталя

мне говорили что лучше когда по задней по передней обычно тяжелее вынашивать живот больше да и вообще по наблюдениям по передней обчно на девочку а по задней мальчик-но это лишь мои наблюдения

Елена Тимошина

если по задней стенке, то плацента более защищена от механических повреждений, то есть целее будет. для неё там безопаснее.
а если по передней стенке, то её более вероятно повредить при ударе. она начнёт раньше стареть и естественно раньше рожать прийдётся