Евгения Денисенко

В какой стране появились скачки на лошадях

Алексей Иванов

Идея конных соревнованиях, может статься, зародилась в голове древнего человека вскоре после того, как он в первый раз оседлал прирученную лошадь. Когда и где проходили первые скачки, ученым неизвестно, но уже в 3200 году до н. э. предки современных арабов устраивали своеобразные конные соревнования. В течение нескольких дней они не приносили стреноженным лошадям воды, а затем освобождали их, наблюдая, как бедные животные, перегоняя друг друга, несутся к источнику, чтобы утолить жажду. В Древнем Египте бега были одним из самых излюбленных развлечений. Об этом свидетельствует статуэтка, содержащаяся в нью-йоркском Метрополитен музее. Древнеегипетский мастер, сотворивший эту фигурку в 2000 году до н. э. , был прекрасно знаком со скачками.

Греки также не обходили бега своим вниманием. В жизни Древней Греции спорт занимал очень важное место. Скачки там получили распространение после набегов арабов и персов (до этого на территории Древней Греции лошадей было очень мало) .

На первых порах бега представляли собой состязания на колесницах по кругу. Затем появились скачки верхом. Во время таких соревнований наездник должен был выполнять еще несколько заданий, например: метать в цель дротики, вести мяч или даже жонглировать зажженными факелами.

Древние римляне тоже очень любили скачки, которые входили в программу соревнований, организовываемых в амфитеатрах. Зрители могли по 12 часов в сутки не покидать своих мест в цирке, ставя на фаворитов деньги и другие ценности.

На территории Англии первые конные бега проводились еще во времена Римской империи. Римские воины привозили туда арабских скакунов. Их запрягали в колесницы и устраивали соревнования с местными лошадьми.
Хотя лошадей в Англии разводили с давних времен (любимым занятием английских королей была охота) , скачки на берегах Альбиона получили широкое распространение лишь в начале XVII века. В это время по приказу короля Джеймса I в Ньюмаркете были построены специальные конюшни для беговых лошадей. Джеймсу I принадлежит и идея награждения жокеев-победителей и хозяев лошадей, которые выиграли забег. Ипподромов в то время еще не было, и зимой 1605 года король организовал скачки на льду реки Уз.

В 1789 году лорд Дерби, двенадцатый потомок старинного английского рода, учредил бега, которые носят его имя и до сих пользуются во всем мире огромной популярностью. Много лет подряд каждую среду июня на ипподроме Эпсом Даунз недалеко от Лондона проходят состязания, на которых присутствуют не только англичане, но и поклонники бегов из других стран. Лишь два раза за всю многолетнюю историю существования соревнования Дерби переносились в Ньюмаркет. Это произошло в период Первой и Второй мировых войн.

Кроме Дерби, в Англии проводятся и другие соревнования, но скачки в Эпсоме, пожалуй, самые популярные, и ставки на них порой достигают астрономических сумм. Так, в 1962 году всего за несколько дней три букмекерские конторы в Лондоне собрали более 2 000 000 фунтов стерлингов.

Во Франции интерес к скачкам появился во второй половине XVII века, после того как в 1681 году Людовик XIV постановил проводить ежегодно конные состязания в Сен-Жермене и изъявил желание приобрести лошадь, победившую на скачках. Хотя король предложил хозяину лошади, английскому аристократу, столько золота, сколько весит животное, последний отказался. После этого случая скачки вошли в моду. Представители французской аристократии стали заводить собственные фермы по разведению племенных лошадей и конные заводы.

К сожалению, в годы французской революции 1789— 1799 годов почти все скаковые лошади были перерезаны (граждане сочли, что любимая забава королей и аристократии должна быть забыта) . Чтобы восстановить поголовье лошадей, потребовались многие годы. Несмотря ни на что, сегодня Франция считается одной из ведущих стран, в которых выращивают лучших племенных лошадей. С 1834 года ежегодно проводятся крупнейшие конные состязания Франции

Игорь Крысин

В 648 году до нашей эры на 33-й по счету Олимпиаде в Древней Греции появилась новая дисциплина: верховые скачки. Примерно в этот период написан первый научный трактат о принципах подготовки лошади и наездника под названием "Гиппика и Гипарх" греческого философа Ксенофонта.