Алишер Назаров

каким аллюром должна бежать лошадь нагладких скачках? каким аллюром должна бежать лошадь на скачках?

Миша Гавриков

Галопом.
Галоп (также намёт) — трехтактный аллюр лошади (и некоторых других животных) в три темпа с безопорной фазой. Самый быстрый способ бега лошадей, при котором они могут достигать скорости 60 км/ч и выше.
Дикие лошади переходят на галоп, когда им нужно убежать от хищников или просто быстро преодолеть короткую дистанцию. Лошади редко галопируют больше 2—3 километров, поскольку быстро устают при таком темпе, хотя при достаточно медленном галопе могут покрывать бо́льшие дистанции. При медленном галопе скорость движения лошади может не превышать 20 км/ч.
Очень быстрый галоп, при котором лошадь движется почти прыжками в два темпа, называют карьер.