Политехника Флексико

Можно ли вырастить дыню и арбуз?

1. Можно ли вырастить дыню и арбуз без прищипки?
(не уверен, что будет время этим заниматься, к тому же участок большой, а арбузов и дынь (покупных) мы едим сотнями килограмм в сезон, хотелось бы посадить и забыть про них. Читал на полях высаживают в лунку по несколько семян, потом самые лучшие оставляю и они уже растут. На полях явно ведь не прищипывают десятки тысяч растений. Просто был негативные опыт с тыквой, когда она разрослась (несколько растений) на метры вокруг и все в ботву ушло, плодов считай не было и не вызрели в итоге) .

2. Если да, то все сорта или какие-то конкретные (можно выращивать без прищипки) ?
Хотел приобрести что-то вот из этого:
Дыни: АйкидоF1, Колхозница, Лада
Арбузы: Астраханский, Кримсон Свит, Фотон, Холодок, Шуга Бейби,
Хотелось бы МАЛЕНЬКИЕ и быстро зреющие. 2-5кг в самый раз.
Вроде слышал, что нравятся колхозница и лада, а из арбузов астраханский и шуга бейби.
Но небольшие вроде Фотон и Шуга Бейби.
Парадокс, но выращивал пару лет пару сортов дынь и арбузов на рассаду, но себе так ничего и не оставил.
Поэтому в этом году есть стойкое желание исправить это недоразумение. 🙂

3. Кто, что предпочитает у себя сажать?

Спасибо, Ольга.

Спасибо, Григорий, если спросите как конкретно - будет еще интереснее. 🙂

Елена, спасибо. А вы сажали в теплице с прищипкой или нет?

Спасибо, Дима. Вы имеет ввиду без прищипки сажали? А какие сорта и "не раз"?

Анна, спасибо. Я поэтому и спрашиваю. Потому, что на сайтах по продажам семян пишут о прищипке.
Вроде как арбузы оставляются на основном стебле, а остальные прищипываются, а у дынь вроде плоды должны быть на "ветвях" третьего порядка (может что-то напутал - поправьте) .
Я как-то в уме это не очень сильно представляю. Тем более, бегать по огороду и думать, что надо сегодня прищипывать, а что завтра. И еще на каждом смотреть "порядки" ответвлений.
Хотелось бы посадить 100 арбузов, 100 дынь и потом к осени их есть. А не бегать вокруг них в начале лета, когда итак полно дел. 🙂

Таня Балыкова

Если не прищипнуть- могут расти только мужские цветки. На боковых чаще женские появляются- и урожай больше.

Серёга _____________

Можно. Не думаю, что на больших площадях кто-то делает прищипку

Урфин Джус

У меня мама выращивала: Дыни, арбузы, огурцы! Правда не знаю как.

Александр Паничкин

Сажали Шуга Бейби в теплице и дыню торпеду. Выросли маленькие, но очень сладкие и ароматные (В Подмосковье).

Юлия Родионова

Можно, лично проверено и не раз

Dilshod Bobodzhonov

Можно. Мы вырастили в прошлом году, не прищипывая.

Elif. Uz

я в один год прищипнул----арбузы пропали