Ол
Оленька

Почему Юсуповский дворец можно считать памятником истории и культуры?

Карина Морозова

С 1830 по 1917 г. владельцами дворца и усадьбы были пять поколений знатного дворянского рода князей Юсуповых. Многие яркие страницы российской и петербургской истории связаны с фамильной резиденцией на Мойке.

Дворец вошел в отечественную историю и как место убийства Григория Распутина – сибирского крестьянина, ставшего в начале XX века духовным наставником и другом семьи императора Николая II. Трагедия разыгралась в ночь на 17 декабря 1916 года на жилой половине молодого князя Феликса Юсупова. Сейчас в этих комнатах создана историко-документальная экспозиция.

Юсуповский дворец . История.

Юсуповский дворец интересен как своеобразный «памятник дворянского быта» . Особняк, где без малого столетие протекала жизнь одного из самых знатных и состоятельных аристократических семейств России, многое может поведать о вкусах, пристрастиях, фантазиях своих бывших владельцев, о дворянской бытовой культуре в целом.