А-
Алексей -4444444

передается ли рак через кровь?

Eleonora Strelina

Онкологические заболевания, рак (в том числе лейкозы) не передаются половым путём. Однако таким путём могут передаваться вирусы, которые в последствии могут спровоцировать рост опухолей.
Через кровь передаются. (переливание например и прочее) - Но тут вариант что человек может им и не заболеть, а может заболеть. Зависит от его генетики и склонностей

Чугай

Строго говоря, рак вообще не передается. Есть много версий и предположений о его природе. Но это не инфекция.

Валерия

Вроде бы, рак не передается никакими путями.

Артём Алексеев

не передается, но врачи, если у вас были в роду раковые больные, советуют проверяться чаще

Елизавета Иванова

рак никоим образом не передается от человека к человеку.

Антон

каждый день в организме рождаются,, неправильные"клетки, которые уничтожает иммунная система.... все, что может повлиять на работу имунной системы (и стресс, и плохое питание, и тяжелая, изнуряющая работа, ну и самый основной-генетическая предрасположенность) повышает вероятность... замечена онкогенность некоторых видов вирусов (например некоторые сероварианты цитомегаловируса, паппиломовируса... и. т. п)... но нельзя считать что рак передается через кровь, так как один и тот же вирус у разных людей по разному проявляется..., боятся этого не стоит так как абсолютно стерильных людей нет и 100%имеют какие то условно патогенные микроорганизмы... и здоровы, и живут долгие годы с ними... но и нежелательно вирусоносительство... сами понимаете... можно просто сдать анализы на ЗППП и на остальные условно-патогенные вирусные и бактериальные инфекции, и по-возможности избавится от их присутствия

Наташа Чернова

Нет, рак не передается через кровь.
Но, есть такие онкогенные вирусы папилломы. Они передаются половым путем и более опасны для женщин. Они могут спровоцировать появление злокачественных папиллом на половых органах.