Алла Туганова

Может ли рак прямой кишки передаться по наследству?

1,5 года назад у отца обнаружили рак прямой кишки III стадии. После первой операции онко-заболевание перешло в IV степень. Недавно отец умер из-за рака. Теперь страшно и за себя. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать проверку на онко-заболевания или можно не беспокоится?

Владимир

Рак не передаётся, передаётся предрасположенность. Это значит, что вовсе не обязательно вы заболеете, для этого нужно совпадение многих факторов. Но проверяться нужно, лучше ежегодно. Диагностика может выявить предраковые заболевания или рак на начальной стадии.

Светлана

наврятли, но береженого Бог бережет, проверься

Ма
Марина

Предрасположенность у Вас есть. Делайте обследования обязательно. Сожалею.

Людмила Андрианова

Вообще, если быть точным-за прямую кишку отвечает АПАНА ВАТА.
ВАТА-основная ДОША, а АПАНА-субДОША, входящая в состав ВАТА (**ветер**-

нервы) .

Чистая ВАТА: хрупкое телосложение, быстрое, переменчивое сознание, живость.

В современной терминологии такой тип характеризуется-холериком.

Более подробно можно посмотреть в книге Дипака Чопра **Идеальное

здоровье**.

Насчет рака и профилактики: боязнь заболеть раком-один из факторов, включающий **механизм** развития раковых клеток (СТРАХ-вот основа рака).

David Region

Есть определенные онкозаболевания, предрасположенность к которым заложена генетически. Я думаю перечень их можно найти в интернете. Будем надеяться, что это не ваш случай, но.. . береженого Бог бережет.

Елена Flora

не велика вероятность по наследственности, но провериться однозначно стоит.

Алексей Иванов

не передаёца по наследству.