Олеся

ирригоскопия выявляет рак и опухоли прямой кишки ?

Алексей Иванов

Позволяет визуализировать опухоль без определения ее природы.

Яна

если провести эту манипуляцию с параллейной биопсией это позволить понять также рак это ли или доброкачественное новообразование

Alex

Только теоретически. Если есть изменения на ирригоскопии, то колоноскопии не избежать - надо брать ткань на гистологию.

Joni Si

Колоноскопия позволяет проверить весь кишечник, на любые изменения и если что то увиденное на камере заинтересует врача, он так же может взять и бипсию.