Евгений Виноградов

нужна помощь нам по иинформатике задали задачу

Василиса Прекрасная должна приготовить зелье бессмертия .Его нужно варить ровно 7 мин. У неё есть 2 песочных часов на 3 минуты и на 8 мин. Как ей нужно действовать?

Назаров Махмадраджаб

Такие задачки интересны, так вот что тут нужно, у меня есть предложение сделать из 3 минут 1 минуту и запустить часы 8 минутные и 1 минутные, и когда 1 минута иссякнет, то начать готовить зелье. То есть 8-1=7. Способ составления из 3 минут 1 минуту я оставляю тебе, скажу только, что он существует

Нина

1. Установить рядом обои часы и перевернуть - начнётся пересыпаться песок. С помощью малых часов отмерить 2 раза по 3 минуты = 6 минут. К этому времени в больших часах останется песка сверху ещё на 2 минуты.
2. Итак, в больших часах песка осталось на 2 минуты, а малые часы полностью пересыпались. В этот момент нужно снова "запустить" малые часы. Теперь ждём 2 минуты окончания песка в больших часах - когда песок в них кончится в малых часах останется песка ещё на 1 минуту. В этот момент Василисе Прекрасной следует начать приготавливать своё зелье.
3. Варим зелье. По истечении 1 минуты песок в малых часах кончится и их следует перевернуть. Отмеряем ещё 3 минуты, снова переворачиваем. Отмеряем ещё 3 минуты.

Таким образом было приготовлено зелье за 1+3+3=7 минут.

Лучше сделать иллюстрации.

Удачи!