Вячеслав Локшин

тем, кто жил при СССР, какие у вас в целом сложились впечатления об этом гос-ве, положительные или отрицательные?

Ольга Агеева

Было больше положительного

Асем

А какие могут быть впечатления об ЗОНЕ, отделённой от всего мира Железным занавесом? ! Коммуняки резвились! Выжившие - до сих пор скучают об Эпохе Распределения!

Митяй Струнец

Положительные, люди имели хоть какую то уверенность в себе и государстве

Виктория Назарова

Человеческие отношения были, а счас кто кого сожрёт - конкуренция называется.

Дилшод Ашрапов

Жить было не страшно, за детей и стариков не переживали -знали, что старики бомжами не останутся, дети выучатся, каждый мог получить высшее образование, что у врачей и строителей образование "не заушное-как сейчас" и тебя не залечат до смерти и не вырежут что нибудь на органы, и дом не рухнет и не сгорит свечкой, А вот барахла и машин было мало, да и за границу так просто любой уехать или позволить путевку себе купить не мог. Вот и решайте, что лучше :много барахла, поездки за границу или боязнь того что дом рухнет, ребенка украдут, в больнице за деньги досмерти залечат, а если без денег, то ты нафиг никому не нужен. Вам молодежи решать как дальше жить и что делать, теперь это ваш выбор и ваш путь.

Мария Грибенко

Просто страна народ свой лечила, трудоустраивала и на базу отдыха и в отпуск и в санатории лечиться направляла. Были плюсы в те времена, и воры боялись, а щас нихрена!

Ирина Мурлина

Больше было положительного. В процентном содержании для меня, на мой взгляд - 20 процентов отрицательного, 80 процентов положительного. Если же брать для страны СССР - то положительного было на все 100! Сильная страна, с высокими моральными качествами, несмотря на атеизм (главные принципы в СССР: не предавай, люби ближнего, помогай страждущим, не кради, не прелюбодействуй и так далее... ) А так же стремление к знаниям, обучение всех желающих абсолютно бесплатно! Бесплатная медицина! Какие были врачи! Вдумчивые, умные, чуткие, сострадающие, о взятках и речи не могло идти! И во что людей превратили за каких-то 20 лет! Про страну вообще молчу!

David

Все было, но если бы была возможность вернуться туда, я бы не раздумывала ни минуты!!!

Любовь

исключительно положительные воспоминания. Стабильности больше. Безработицы как таковой не было. Разврата по телевизору тоже. Приходишь к друзьям-мебель у всех одинаковая.. а самое главное-было меньше человеческого безразличия.

Екатерина Воронина

дружины, субботники, колбасные автобусы у универсамов, бодрые марши на праздники из матюгальников, овощная база с гнилой капустой, красные флаги,
валютники, чеки, фарцовые джинсы, стукачи-комсомольцы. Хорошо было.

Алёна О

Отрицательные только у воров, маньяков и тунеядцев. Лично у меня положительные впечатления.

Димарик Дарманчев

я был горд той могучей страной

Ма
Мария

Положительного конечно было больше....

Илья Полянсков

Больше положительные. Законы не направлялись на обслуживание только правящих, профсоюз реально мог защитить права работника, через минздрав можно было реально получить бесплатную путевку. Но главное, что наши дети могли бесплатно ходить в спортивные и кружки по интересам бесплатно. И преподаватели были умные и грамотные - дипломы тогда не покупались. Отрицательное впечатление - сфера обслуживания: ателье, парикмахерские, магазины Букинист и комиссионки. Желание оных украстьобходя УК, нажиться, впрочем, именно такие и поддержали капитализм, им тесно стало...

Eldar

Исключительно положительные. При желании в СССР можно было купить все, что на тот момент было в стране. А главное- социальная защищенность всех, начиная с новорожденного и кончая стариками, безопасность, дружелюбие, желание помочь.. . Конечно, это все прививалось, и патриотизм. Но и было чем гордиться-то!
Не раздумывая бы вернулся! И дело, оказывается, совсем не в деньгах и каком быте

Андрей Мартынюк

положительные

Руслан Назаров

Люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне, защиту государства, могли строить планы на будущее. В плане потребления предметов роскоши жили, конечно, скромнее.

Татьяна Зыбарева

Положительное...

Василий

социальная политика была более справедливой, а свобод было поменьше

Владимир Самыгин

Нормально жили, скучновато. За то сейчас весело.

Марина Иванова

Примерно на 4/5 - положительные, и на 1/5 - отрицательные...

Uliana Rusu

да немного изменилось, люди-то те же пока, хотя многие будут, ностальгируя о юности рисовать этакую модель рая-и продать и купить все можно было, и ненависть. и конкуренция-форма изменилась, но не содержание. когда изменится содержание-и жизнь пойдет к лучшему.

Ни
Нина

Всё было нельзя, недоступно, из под прилавка, с заднего входа, у фарцовщика, многое дефицит, колбаса с крысиными хвостами, тухлые овощи не хочешь не бери, тявкающие продавщицы, бухие возле винного портвейн гоношат, пивные быдлостойла, начальник цеха ворует на дачу машинами все что надо ему с завода, ты украдешь детальку, поймают, трёшник химии в лучшем случае. Партия и комсомол, крыша всех пидо# гов, стукачей и казнокрадов. Жиды в тени так же шлёпали бабло миллионами. Что говорить? Вы же видите сами сынов, племянников, родственников тех скотов из КПСС, только теперь они вывеску сменили и хапают безудержно терзая Родину на куски!

Екатерина Асатрян

СССР закончился со смертью Сталин. Все остальные после него были клоунами и мелко-буржуазными лавочниками. Поэтому СССР рухнул в пропасть.

Алла Смирнова

Огромная цирковая арена и куча сумасшедших коммуняк дрессировщиков.

Миргул Торобаева

У меня положительные, ничего плохого не испытывала от СССР.

Алла Туганова

мне очень нравилось, так как говорится был маленький и не знал хлопот . родители купят мяч и кеды, и больше ничего не надо было

Елена Поселягина

Исключительно положительные.

Алексей Павлов

Двоякие, конечно-всего хватало...

Роман Доний

задницей...

Поплаухин Валерий

Многие судят о государстве по действиям отдельных чиновников.
А о деятельности партии по действиям отдельных её членов.
Это не правильно.

Маргарита Зайцева

Гимн в 6 утра. Заунывность, обыденность, серость. однообразие...

Камо Мовсисян

Впечатления 50 х 50.