Канжар

Какие есть положительные и отрицательные черты информационного общества?

Ирина Алеханова

О. ЖУРАВЛЁВА: И снова с вами программа «Особое мнение» , меня зовут Ольга Журавлёва, наш гость – главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей. Даниил Борисович нам уже рассказал самое главное, что есть люди, которые создают нам информационный фон, по большому счету.

Д. ДОНДУРЕЙ: Ну, не надо думать, что это какие-то злоумышленники, это не так. Хотя, это, видимо, люди очень талантливые, очень умные. И более того, вы же, ведь, никогда не видите программистов, например, телеканалов, да? Мы же их не видим, да? Вот, вы какого-то журналиста, ньюсмейкера и так далее идентифицируете, а тех людей, кто управляет сознанием миллионов.. .

О. ЖУРАВЛЁВА: А они сами понимают, что они управляют сознанием миллионов?

Д. ДОНДУРЕЙ: Часть из них понимает, я думаю, топ-менеджеры прекрасно понимают и те, кто их контролирует. Они понимают. Но часть привыкает. Они же, ведь, тоже все живут в мифологических полях. Им кажется, что они отражают интересы людей. Ну, всем же интересно, сколько задавили или как задавили, были ли пьяные, как найти, как выманили этого страшного парня, который Марину Голуб и так далее. Всем это интересно. Это точно так же, как бабушки на завалинке, только в эфире, только обращенные к десяткам миллионов, только усиленные всеми технологиями и так далее. Принципы, мотивы те же, но никто же не думает, что ими уже сегодня мощно манипулируют и для этого не нужен ни Дунаевский, ни Суслов, никто другой. Это все делается более разнообразно, более тонко и не менее эффективно.

О. ЖУРАВЛЁВА: Есть ли единый мозговой центр у этой системы?

Д. ДОНДУРЕЙ: Я не думаю, что есть. Во-первых, центров всегда очень много, иначе бы люди походили на машины-автоматы. На самом деле, все устроено более сложно. Вот, например, думали ли вы когда-нибудь, как устроена телевизионная пропаганда современная? Тоже, ведь, вряд ли. А она устроена таким образом. Нельзя сказать, что Сталин, предположим, один из любимых героев власти или народа, или народа и власти. Так нельзя сделать, так нельзя. Надо обязательно пригласить Наталью Солженицыну (понятно ее мировоззрение, ее мужа и так далее) , которая будет говорить об этом изверге, об этом тиране. Это очень важно, чтобы возникло очень много разных точек зрения и они, как бы, спорили, что говорит о свободе, свободе самовыражения, о том, что у нас все представлено, о том, что у нас дискуссия, о том, что второй канал, хоть он и государственный, но отражает все точки зрения. А потом аккуратно Бортко будет рассказывать о том, какой Сталин неплохой был парень и как мы ему обязаны. Но перед этим за 2 дня заместитель генерального директора по информационной политике Дмитрий Киселев аккуратно скажет, что Владимир Владимирович в XX веке сопоставим только со Сталиным по своему масштабу и значению. А до этого на Первом канале не просто так между прочим в сериале про Чкалова будет показано, какой же это добрый, дальновидный и чудесный дядька, танцующий с женой великого летчика и так далее. То есть идет потепление, облагораживание. После этого вы можете говорить все, что угодно. Можете рассказывать, сколько людей погибло, как он уничтожил, особенно в связи с жизнью и судьбой, как он уничтожил весь высший офицерский состав, о том, что немцев было 3,5 миллиона, которые перешли границу 22 июня 1941-го, а только в плен попало больше примерно на 100-200 тысяч, чем немцев вообще вошло в Россию. И это, безусловно, вина все того же любимого победителя.

Это не важно! Один смысл потихоньку, аккуратно, многомерно, технологично и очень эффективно за 20 лет убивает другой смысл.

О. ЖУРАВЛЁВА: Теперь главное – цель?

Д. ДОНДУРЕЙ: Цель – для того.. .

О. ЖУРАВЛЁВА: Цель манипулирования вот в таком неявном виде. Вот, сначала произошло некое происшествие, а потом появился закон, а потом приехал, там не знаю, Владимир Владимирович Путин и как-то все гармонично выстроилось.

Анна Расулова

Свободное распространение информации, это из плюсов, из недостатков, не всегда информация соответствует фактам

Елена Чанкселиани

Больше отрицательных возникает