Татьяна Пастушенок

Какими критериями руководствуются поисковики Yandex и, например, Google?

Как может быть такое?
Сайт, который никто не раскручивал, вышел в топ 12 яндекса по определённым запросам примерно за 1 год. С сайтом никто вообще не работал. всё это время. В гугле тот же самый запрос не даёт результатов этого же сата (по крайней мере - топ 50).
А по некоторым запросам этот сайт обогнал даже википедию! Так как же такое возможно? Конечно, понятно, что это зависит от уникальности картинок и текста и т. д. Но из 2 млн ответов занять 4 место - это что-то невероятное! Самое интересное, что ВСЕ сайты, которые принесли основной приток посетителей, ЗАКРЫТЫ! Среди них только "бесплатные" хостинги файлов. До сегодняшнего дня никто из создателей даже не знал, что у сайта такая посещаемость!
Разъясните, мне не понять.. .
Хм.. . Может яндекст решил продвигать маленькие сайтишки, а большие задвинуть в тень? !
P.S. Пишу в впопыхах, не ругайтесь на постановку слов в предложениях 🙂

Ivantrs, а какой смысл ИМ показывать этот сайт (он даже без рекламы на их сервисы)?!

fallen down, среднее время чтения страницы - 3 минуты. После этого все пользователи уходили...

Дмитрий, не накручивали мы ничего 🙂

Sabir Mashadi, живу в одной квартире с создателем сайта. А так же немного помогал в верстке сайта.

Google, информация та же что и на других, гораздо мощных сайтах, но перефразированная. Почти вся информация взята из википедии =)))

Serega31 Kyper35354, не совсем понял, что Вы имели ввиду. Яндекс ищет то, что ему нужно?

Бустер, вариант хороший, но.. . Это не про этот сайт. Сайт создан на тему областей. Описание экологии, населения, промышленности, преступности некоторых областей. Мне кажется, что это довольно распространенная тематика.

Evgeny M., спасибо за полный ответ. Я думаю, что это именно наш случай 🙂

Настена Колесникова

Зависит от того, на сколько конкурентны запросы, по которым сайт вышел в ТОП12. Два миллиона в выдаче это не показатель. Это не означает, что 2 млн. вэб-мастеров боролись за то, чтобы выйти в ТОП именно по тем же самым запросам. Возможно, по этим запросам никто серьезно сайты не продвигает. Так абстрактно сказать невозможно. Надо знать тематику сайта и список запросов, по которым он вылез в ТОП.
По поведенческому фактору. Время 3 минуты просмотра это хороший показатель. В большинстве случаев пользователь просматривает страницу 5 секунд и сваливает оттуда. Но, вообще, играет роль не абсолютный показатель времени, а относительный. Бывает достаточно и 20 секунд на посетителя, чтобы поисковик начал уважать сайт, если у всех конкурентов по такому же запросу не более 10 секунд. И, наоборот, может не хватать и 10 минут, если на сайтах конкурентов пользователи остаются на полчаса и более.
Далее, сколько времени он в ТОПе? Если 1-2 месяца, то для Яндекса это не показатель. Для Гугла это показатель, а для Яндекса нет. Дело в том, что у Яндекса очень нестабильная выдача, он постоянно перетряхивает всю свою выдачу, непредсказуемо меняет свои поисковые алгоритмы. У Яндекса бывают случаи, когда не ГС, а нормальный сайт для людей из ТОП10 отправляется в бан на несколько месяцев, а потом ни с того ни с чего сам выходят из бана и через некоторое время опять влезает в ТОП10. У Гугла более стабильная выдача, она меняется медленно при изменении своих поисковых алгоритмов. То есть имеется вероятность, что Ваш сайт влетел в ТОП случайно, например, из-за каких-то ошибок в поисковом алгоритме Яндекса. Через какое-то время Яндекс "опустит" своего фаворита.
Наконец, самая безумная идея. Очень спорная. Когда сайты раскручивают, то порой делают это очень явно и "топорно". Торопится народ, очень торопится. В Яндексе работают не дураки и они могут создать алгоритмы оценки неестественности поведения сайта, например, неестественности роста контента и неестественности роста ссылочной массы на сайт. Есть очень большой смысл пессимизировать в поисковой выдаче те сайты, которые специально раскручиваются. Часто качество контента на таких сайтах бывает гораздо хуже, чем на тех сайтах, где авторы контента не заморачиваются проблемой роста пузомерок (тИЦ и PR) или выхода в ТОП10. Когда сайт специально раскручивают, то там куча рерайтного контента с других сайтов или текстов, написанных копирайтерами, которые непрофессионалы в тематике сайта, ссылки с других ресурсов "мигают" или скорость их роста лихорадит и т. п. Если такие вещи Яндекс отслеживает, то нераскручиваемые сайты получают траст, подобно Википедии. Но это спорная идея.

Новикова Татьяна

не радуйся - чудес не бывает - ты просто не разобрался) Мне было бы гораздо проще оперировать, если бы ты обозначил тему твоего сайта. Тем не менее:
1. у тебя слишком уникальная тема - грубый пример "профессиональная стрижка кактусов" точно будет в топе. Более популярные запросы гораздо труднее продвигать т. е. сайт по грузоперевозкам - в топ вывести бесплатно не возможно. Либо грузоперевозка должна бить по редким ключевым словам: грузоперевозка в г. Нерюнгри.
далее писать лень) масса вариантов в голове

Игорь Летов

Гугль ищет то, что тебе нужно

Тындекс показывает тебе только то, что ИМ нужно.. . только дерьмо.. .

Ni
Nikto

главный критерий на сегодняшний день это поведенчиский фактор, если страницу долго читайту значит там то что искал юзер - значит на запрос была отдана нужная страница

Ра
Рафаэль

ты накручиваешь, по запросу из 3-4 слов любой сайт может выйти в лидеры без спец. продвижения

Татьяна Заборова

а от куда знаете что никто не продвигал?

Галина

возможно яша воспринял контент вашего сайтишки оригинальным и полезным. Смотрите инфо по фильтрам яши и гоши.

Александр

у яндекса всегда было - ух ты еханый бабай, это хрень, но все же я уверен это ИМЕННО то что они ищут))))