Надежда Астафьева

География. Урал. Помогите!

Главные межотраслевые комплексы урала:
1) машиностроительный;
2) машиностроительный и конструкционных материалов;
3) АПК, машиностроительный и конструкционных материалов.
Центры химической промышленности урала:
1) Уфа;
2) Уфа и Ижевск;
3) Уфа, Ижевск и Магнитогорск.

Помогите пожалуйста, хотя бы с одним: ( Очень нужно...

Денис Петрунин

1. По уровню развития машиностроения Урал занимает 2-е место в России после центрального района. Машиностроение района имеет сложную структуру, включает практически все подотрасли и отличается высокой металлостойкостью. Занимая около 5% территории и сосредоточивая 13,9% населения страны, регион выплавляет 46% общероссийского чугуна, 48% стали, производит 51% стальных труб, 75% кальцинированной соды, 37% удобрений, 19% серной кислоты. Он закрепил лидирующие позиции по выпуску доменного оборудования, прокатных станов, машин для горно-добывающих производств, продукции нефтехимии. Курс на первоочередное создание и форсирование развития предприятий тяжелой индустрии (причем самых крупных в отрасли) привел к тому, что стоимость основных фондов в легкой и пищевой промышленности составляет лишь 4,2% от их общей величины. Урал оказался в числе самых отстающих регионов по уровню развития социальной инфраструктуры. Социальное развитие становится сегодня серьезным ограничением для эффективного функционирования хозяйства в регионе.

3. Специализация сельского хозяйства Урала- зерно и продукция животноводства ( Башкоторстан, Оренбург) . В структуре посевных площадей Урала наибольший удельный вес занимает зерновые культуры, а так же кормовые. Выращивается так же картофель, овощи, лен- долгунец, подсолнечник, сахарная свекла. В структуре сельскохозяйственного производства Урала преобладает животноводство.
Пищевая промышленность района представлена мукомольными и молочными заводами и комбинатами, мясокомбинатами. Основную роль играет мясная промышленность.

Центры химической промышленности Урала:
1) Уфа;

Анна Авдеева

А можно только ответ а не эту всю хрень