Александр Беляев

в чём разница между фразеологизмом и афоризмом?

Ро
Роман

как правило, фразеологизм народного происхождения (нет четко обозначенного автора) , а афоризм - философские рассуждения известных людей.

Елена Юн

Вот что думает по этому поводу Википедия:

Фразеологи́зм (фразеологический оборот, фразе́ма) — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы)

Афори́зм (греч. αφορισμός, «определение» ) — оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми.

Кирилл Козлов

фразеологизм - это слова, понять которые можно только зная их значение (которое никогда не меняется) и историю возникновения, а афоризм- такая философическая мысля, которую надо ввернуть в разговор в нужное время для придания значимости своим словам)