Алексей Ершов

В чём разница между: В чём разница между: татарами и шорцами?

Виктор Дейнеко

В VI-IX веках шорцы входили в состав Тюркского, Уйгурского и Енисейского каганатов и были тюркизированы, частично смешавшись с древне-алтайскими, уйгурскими. ШОРЦЫ, шор (самоназвание) , народ в Российской Федерации (15,7 тыс. человек) . Живут в основном в Кемеровской области (12,6 тыс. человек) , а также в Хакасии (1,2 тыс. человек)

Екатерина Рублёва

Общее у них то, что те и другие это люди, и живут в основном на территории Российской Федерации.
Все остальное отличается и очень сильно. Если вы один раз увидите шорца, вы потом никогда не спутаете его с татарином

Наталия Денисенко

Язык уж точно совершенно разный. Школу проучился в г. Сергач Горьковской обл. татар довольно много и татарский язык бол. -мен. знал, а вот уже в институте в ССО работали в Горной Шории ничего похожего
Шо́рский язы́к (шорск. Шор тили, Тадар тили) — язык шорцев. Распространён в Кемеровской области России, (Таштагольский район, Мыски, Междуреченск) главным образом в северных предгорьях Алтая, в Кузнецком Алатау, вдоль реки Томь и её притоков, на границе с Хакасией и Республикой Алтай. Число говорящих на шорском языке — свыше 6 тыс. чел. (2002, перепись) . Относится к хакасской подгруппе северо-восточной группы тюркских языков. Имеет два диалекта: мрасский, или «зекающий» , легший в основу литературного языка (функционировал в 20-30-х гг.) , и кондомский «й-диалект» , распадающиеся, в свою очередь, на ряд говоров. Мрасский диалект принадлежит к хакасским, а кондомский к северноалтайским диалектам.