Ильдарик Гумаров

подскажите в чём разница обычного жёсткого диска и вот этого SSD (в чём разница?

Татьяна Раймова

в жёстком блины крутятся, головки елозят.
в ssd - просто микросхемы

соответственно устойчивость к ударным нагрузкам у второго выше. быстродействие - тоже.
с другой стороны у ssd цена повыше и срок службы (количество перезаписей) ограничено

Людмила Чепурина

SSD быстрее, нет движущихся частей, а значит бесшумен, меньше энергии потребляет, не греется, но дороже стоит и имеет меньший объем

Хамза Бабаджанов

Отсутствие инерции. Работает сразу, без разгона, Механических вращающихся элементов не имеет. Скорость записи/считывания в разы выше.
Минус - цена тоже в разы выше.

Александра

в отклике, скорости, в структуре памяти и механических частях, которых у ссд нет.

Gagik Torosyan

У меня стоит SSD:

гораздо быстрее идет загрузка виндоус любого, гораздо быстрее загружаются программы, устанавливаются программы, загружаются уровни в играх моментально

После покупки SSD прочтите статью 'Оптимизация виндоус под ssd' ОБЯЗАТЕЛЬНО

Илья Гордеев

ssd быстрее жестких дисков минимум в 3 раза ( зависит от модели) . и дороже аналогично

Марина Комарова

В диске SSD, нет механических деталей, это как большая флешка, только быстрая очень.

Руслан Жаров

SSD ощутимо дороже . Главная разница в том что SSD не бывает кажется более 250 гб.. . А обычный хоть 3 ТБ. SSD нужен для винды как диск C он отличается огромной скоростью вращения, то есть работает как минимум в 2 раза быстрее чем навороченный обычный .

Анна Куляба

как понять обычного-есть сата есть ата-этот отличается что он портативный а тот дискретный а в ноутах можно сказать интегрированный.

Инга Левицкая

Разница для потребителя в скорости чтения-записи. В ССД она намного больше. В цене за 1 гигабайт, в ССД она тоже в разы больше.
Для него желательна материнская плата, поддерживающая сата не меньше 3 гб/с

Галина Спиридонова

ССД пока еще сырой продукт, и дорогой...

Юрий Бабий

Полностью присоединясь к вышесказанному, жаль, что добавить нечего... Хотя уже нашёл - вот и добвалю. Приятного аппетита!!!