Светлана Абанина

Перевернется ли планета земля согласно эффекта Джанибекова ???Пропорционален ли период "переворота" массе ?

Кристина Мандаринчик

Конечно перевернётся, без булды...

T@
Tpogreban @mail.ru

Шибко я в ЭТОМ сомневаюсь: видеть необъяснимый эффект на микромодели и ДУМАТЬ, что также должна вести себя макромодель, не имея НИКАКОЙ теории процесса, это, извините, глупо.
При том и "конструкции"-то моделей не сопостовимы: Джанибеков наблюдал вращение КРЫЛЬЧАТКИ, а планета - почти сфера, крыльев-то у неё НЕТ!...

Ол
Ольга

Все сенсационные заявления об эффекте Джанибекова следуют только из-за незнания общей физики в пределах первого курса.

Саша Петров

Ну вот у тебя с возрастом мозги ведь перевернулись.. .
На Землю действуют только малые возмущения от притяжения Луны, Солнца и ещё меньше - от планет, которые все приложены почти к центру и вызывают лишь прецессию с нутацией.
Никаких значительных сил трения, способных создать переворачивающий момент, в межпланетной среде нет.