Юлия

Вопрос христианам. Таинства церкви есть передача благодати Божией?

"Таинство, по учению христианской церкви есть священнодействие, в котором видимым знаком (водой, хлебом и вином, муром) сообщается верующим невидимым образом благодать Божия. В православной церкви семь таинств: крещение, миропомазание, причащение, покаяние, священство, брак и елеосвящение. "
© Брокгауз и Ефрон, 1907-1909

Какого хрена тогда берут деньги за это? !

Иисус, которого вы не знаете, говорил: "Даром получили - даром давайте"

Алёна Свиридова

Вы не правы. За Таинства деньги не берут!
Пожертвования - дело сугубо добровольное. Если у Вас, к примеру, нет денег, а вы желаете принять святое крещение, то Вы идёте к священнику и говорите ему об этом. Он обязан совершить над Вами Таинство, если Вы веруете в Бога и подготовились к крещению как следует (выслушали огласительные беседы, выучили наизусть молитву "Отче наш... ", ознакомились с Символом веры и знаете Божьи заповеди - то есть, готовы начать жить по-христиански).

Евгений Алехин

Мы христиане протестанты, таинства отрицаем. Поконкретнее, к кому вопрос?

Дмитрий Квасников

Прописка и укрепление в Православном Эгрегоре.

Данила Джабаров

Это внешняя передача. для тех, кто вошел во храм внешний)
Это их жатва, их жертва. Что сеют, то и пожинают (
Все равно что собирать яблоки у картофельной ботвы, а не клубни, которые скрыты от взора.

Ольга Ефремова

а елей, кисточка, ладан, транспортные расходы - даром достались? ))

а без материального опосредования низзя обойтись для передачи благодати?