Михаил Поликахин

вопрос о смысле православных таинств

если православный христианин получает "опыт неба" во время таинств, то почему он продолжает жить языческой жизнью мирского человека (если не изучает Библию)?

Юл
Юлия

смысл простой -это единственный способ на земле соединяться с Богом

Макс Гаврилин

Человек, живущий в церкви и участвующий в её таинствах, намного ближе к Богу и к спасению, чем произвольный "изучатель" библии.

Darina Cocaine

Таинство - это такое священнодействие, которое совершается в Церкви и Церковью, при котором через видимые элементы невидимо подается благодать Святого Духа.
7 Таинств Церкви суть следующие:

1. Крещение;
2. Миропомазание;
3. Священство;
4. Брак;
5. Исповедь;
6. Евхаристия;
7. Елеоосвящение.

Первые 2 вводят человека в Церковь и совершаются один раз в жизни над всеми; вторые 2 - не для всех, а только для священства и желающих вступить в брак соответственно; следующие 2 совершаются постоянно и с практической точки зрения являются самыми главными; последнее совершается по нужде: болезни или перед смертью. Само число Таинств, 7, указывает на божественность и неслучайность их происхождения. Мы по каким-то причинам отвергаем Таинства и совершаем только их подобия, да и то не все.
Для нас это не важный вопрос, но для Церкви Таинства - это жизнь во Христе, это один из важнейших путей общения с Ним, и участие в Таинствах - самый важный признак церковности, принадлежности человека к Телу Христа. В Церкви Православной дается немалая свобода для поисков, частных мнений и различий. Некоторые даже из почитаемых, хотя и не относящихся к святым Отцам учителей, такие, как Ориген и Евсевий, имели убеждения, не согласующиеся с общим мнением Церкви по некоторым вопросам, но не только от Нее не отлучались, а почитаются до сих пор за свои заслуги и истинное учение по другим вопросам.
Но когда кто-то отвергает Таинства - Церковь с этим не может никак мириться, т. к. это, по сути, отрицание самой Ее природы как Богочеловеческого организма, Тела Христова. Когда я пытался оправдать для себя баптизм и убедить себя в том, что не так важно, как верить, то я понимал, что крестики, иконы, посты, монашество, святыни - это как-то не так важно, по крайней мере на спасение не влияет. То, что у них глубина и красота, и высоты, и единство - также не является причиной рвать с баптизмом и все бросать. Но когда я подходил к вопросу о Таинствах, то я понимал, что их никак нельзя обойти или остаться без них и что именно здесь лежит наибольшая пропасть, разделяющая Православие и протестантизм.

Yursan Dorishes

Опыт неба...

Максим

Смысла нет. Прочтите "Великий Инквизитор" Достоевского.

Светлана Царькова

По вере нам и будет.

Михаил Скороходов

а ты не можешь судить человека получившего "опыт неба";
у него ум Христов;

ты изучай Библию хоть вдоль хоть поперек хоть по диагонали;
но без "опыта неба" нету ума Христова;
посему даже неграмотная бабушка из деревенского прихода, получившая "опыт неба" имеет ум Христов;
и ты ее не осудишь, что она живет "языческой жизнью мирского человека (если не изучает Библию) ";