Рома

В растворе уксусной кислоты существует равновесие...

В растворе уксусной кислоты существует равновесие: CH3COOH И CH3COO _ + H+. Как должны измениться концентрации уксусной кислоты (CH3COOH) и ацетат-иона (CH3COO _ ) при добавлении к раствору соляной кислоты?

Екатерина Солопанова

CH3COOH <=> СН3СОО (-) + Н (+)
При добавлении соляной кислоты, т. е. ионов Н (+), равновесие сместится в сторону расходования этого иона, т. е. в сторону образования уксусной кислоты. Концентрация кислоты вырастет, концентрация ацетат-иона уменьшится.