Ирек Сабитов

Как из 70% раствора уксусной кислоты получить 5% раствор?

нужен 1 литр 5% раствора, сколько в литр воды добавить 70% раствора уксуса?

Степан Коржуков

0,71 л нужно добавить

Дмитрий Михальченко

для получения нужной концентрации необходимо к х частям первого раствора добавить у частей чистой воды. во втором растворе содержится уксуса 0,7х и он составляет 5%, а воды 0,3х+у и она составляет 95% из пропорции следует 0,7х*95=0,3х*5+5у, отсюда у=13х. таким образом смешивая 1 часть первого раствора и 13 частей воды получаем 14 частей второго раствора. т. к. 1000/14=71,4, то получаем, что к 71,4г первого раствора надо долить 928,6г воды и получим 1л 5% уксуса.

Мээрим

Тебе нужен 1 л раствора; и ты хочешь густой раствор добавить в 1л воды. Что сделаешь с излишком полученного "жидкого" раствора - это не мое дело ( надеюсь, его не оставишь у себя, а пришлешь кому-нибудь) . Буду исходить из твоего требования.
В 1л воды добавим х л 70%-го раствора, в котором 0,3х л воды, 0,7х л уксуса. Весь объем же полученного 5%-го раствора 1+х л. Значит, 0,7х/(1+х) =0,05, откуда х=0,077л, что и есть ответ на вопрос.
P.S. Как я понял, ты хочешь, чтобы добавили раствор в воду, а не наоборот. Не правда ли?