Мерим Сыдыгалиева

Учучь программировать на Delphi, создаю сложный калькулятор, нужна хорошая помощь.

Помогите новичку. Пишу себе калькулятор на дельфи7, с кнопочками, и у меня только 4 вопроса:
1) Как сделать что бы при нажатии на кнопку "1" на Edit выходило "1" и т. д. ?
2) Как сделать что бы при нажатии на кнопку "=" выражение стиралось и выдавался только ответ? Желательно привести пример и я пойму.
3) Как сделать что бы при нажатии на кнопку "С" все стиралось?
4) Как сделать что бы при нажатии на кнопку, к примеру, "log x" выводился логарифм "х"?

Андрей Соколиков

судя по вопросам вам пока еще рано писать калькулятор

Nimphomanka.s S

Сложный калькулятор -- это когда он умеет парсить выражения с приоритетами операций, со скобочками, с переменными, функциями.

Па
Павел

В обработчиках соответствующих событий пишешь:
1. Edit1.Text:=Edit1.Text+'1';
2. Edit1.Text:=тут ответ
3. Edit1.Text:='';
4. Edit1.Text:=FloatToStr(log(StrToFloat(Edit1.Text)));

Екатерина Вдовина

1) Ты сам понял, что спросил? Не вводи нас в заблуждение. В Edit - подобных формах "при нажатии на кнопку "1" на Edit выходило "1" "

2) Напиши событийную процедуру, которая присвоет строке вывода значение пустого множества и выведи туда свой результат в числе. Вчём проблема то?

3) На форме создай событийную процедуру для KeyPressed, считай то, что нажали, и если это С или C (разные раскладки, не забудь!) , то присвой строке вывода значение пустого множества

4) Прямо так и сделай. Если же тебе нужно чтобы у логарифма было основание, то вспомни алгебру и перейди к новому основанию в натуральных логарифмах.

Пиши на почту, если чо.