Людмила Абазина

Если я запатентую опреснитель воды, я заработаю?

Айдар

Госпошлину за проведение экспертизы и регистрацию патента ты САМ ЗАПЛАТИШЬ точно, а заработаешь или нет - это уже как повезет. Но, скорее всего, вряд ли).

Татьяна Бровкина

Отвечал давно. http://otvet.mail.ru/question/6357562
По-крупному можно заработать на продаже патентной лицензии на ваше устройство в промышленно-развитую страну.
Но для этого нужно запатентовать в этой стране. А это уже не 200 баксов, необходимые для патентования в РФ, а на два порядка больше.

Сергей Шматов

нет, разбогатеешь если найдется спонсор для производства твоего изобретения

Анечка Якубенко

Он уже существует. Опреснение воды для промышленных и бытовых нужд осуществляется на опреснительных установках. В зависимости от используемого метода, энергозатраты на кубический метр составляют от 0,7 кВт∙ч до 20 кВт∙ч (2,5-72 МДж).

Инесса Редькина

На патентах не зарабатывают. Патент всего лишь закрепляет твое авторство. А если твоя конструкция чьими-нибудь усилиями пойдет в серийное производство, тогда можешь требовать небольших процентов, либо продать авторство разом за большую сумму. Но в панентном буро знаешь сколько таких изобретений лежит? Ворох! Весьма невелик шанс, что именно твое кого-то привлечет.

Александр Жоламанов

Если в производство пойдет.

Вика

если здесь спрашиваешь, то фиг ты чо запатентуешь и хрен чо заработаешь!