Анастасия Нестерова

Почему люди из ГДР всеми мыслимыми и не мыслимыми способами хотели оттуда убежать в ФРГ

Самойлова

ПолСоюза убежали бы в ФРГ, если б знали что со страной сделают!

Эл
Элен

Да враньё это всё, никто не хотел бежать. У нас знакомая оттуда, она говорит что раньше и работа была и в путешествие ездила а сейчас сидит дома и получает пособие по безработице.

Ольга

Бегут туда, где лучше.

Тата

Потому же что и сейчас охраняют Берлинскую стену.
Все познается в сравнении. Ну вот наверное и сравнили.

Владислава

Если бы мы жили как восточные немцы - никакой перестройки не понадобилось бы!

Ska

Надоел им "социалистический рай", вот и бежали. Прекрасно их понимаю.

Натуська

Всё познавалось в сравнении. Один народ, один язык, а за стенкой вот тот самый народ с его СМИ вещал на свой же народ и всё показывал и рассказывал. Да и показать и рассказать было чего, когда в конце 60-х ФРГ выбилась в мировые лидеры. Я читал как-то инфу, что в 1975-м году в ФРГ было аж 1812 безработных. Там действительно был экономический бум и уровень жизни населения был одним из самых высоких в мире (впрочем, и сегодня он примерно там же) . Понятно, что в ГДР с голоду не пухли, мало того-уровень жизни в той ГДР был самым высоким среди всех социалистических стран. Но человек сравнивал и понимал, что сравнение никак не было в пользу того ГДР. Ну а что там вытворяло Штази, какие идеологические заморочки были, как из людей делали стадо по сути-о том писано-понаписано! Понятно также, что кое-кто только в стаде и мечтает жить. В тупом таком, к-рому дают пайку и заставляют мычать в ответ согласованным стадом во главе с пастухом. Таких и у нас пруд-пруди. Но немцы большинством думали немного иначе. И придумали.

Нурланltnurik

в прошлом году самая популярная надпись на футболках в ФРГ гласила: "Верните стену"!!!

Oleg

Видать рай совсем не рай. . Потому народ из КНДР как может разбегается, из РБ...

Эль

Теперь в Берлине носят футболки с надписью "верните мне мою Берлинскую стену и сделайте её на 2 м выше. "
Все познается в сравнении.

Алексей

жвачкой и джинсами поманили