Вадим Эрлих

почему за неделю до месячных появляется тошнота ?

Viktor Lebedev.

Если исключается беременность и тошнота не связана с заболеваниями ЖКТ (если Вы обследовались уже по этому поводу у гастроэнтеролога), в случае, если тошнота появляется каждый месяц именно ближе к концу цикла-скорее всего, ПМС (предменструальный синдром). Он имеет очень многообразные проявления, помимо тошноты, конечно. Если Вас это очень беспокоит, обратитесь к гинекологу или к гинекологу-эндокринологу, Вам смогут подобрать лечение. Сейчас научились успешно устранять многие проявления ПМС. Очень многие страдают, но далеко не все знают, что это лечится, причём отнюдь не гормональными препаратами (если, конечно, не выявляют выраженных нарушений гормонального фона). Удачи!

Оксана Лукашова

может ПМС так проявлется

Денис Кондрат

ПМС - нарушение работы организма, которое предшествует менструации. Женщины, страдающие от ПМС, испытывают головную боль, боль в спине, чувствуют раздражительность и подвержены быстрой смене настроений. Кроме того, распространенными симптомами ПМС являются отечность и увеличение чувствительности грудей, а также чувство эмоциональной незащищенности и уязвимости. ПМС проходит вместе с началом кровотечения: настроение улучшается, отеки исчезают, головная боль стихает. И на смену ему являются боли и тяжесть в животе, ломота в спине и озноб, которые длятся 1-3 дня. Часто тяжелые месячные мучают женщин, вообще не знакомых с ПМС.

2) Посетите гинеколога, а лучше гинеколога - эндокринолога, для того, чтобы врач назначил полное обследование и исключил болезни, которые могут обостряться в менструальные дни. Только после всестороннего комплексного обследования гинеколог поставит диагноз «альгодисменорея» , в переводе с латыни обозначающий «болезненные месячные» . Это не заболевание, а особое состояние женского организма, требующее особого подхода.