НЕ
Наталия Ершова

дать характеристику природной зоны полупустынь и пустынь

1. Географическое положение зоны.
2. Климатические условия.
3. Почвы.
4.Растительность.
5. Животный мир.

Инга Данилова

Пустыни и полупустыни-природная зона, которая хар-ся практически полным отсутствием растит-ти и бедным живот.миром.это связано с крайне суровыми климатическими условиями планеты,где они располагаются.Пустыни могут сформироваться практически в любом климатическом поясе.Их образ-е связано с низким количеством осадков.Именно поэтому пустыни прежде всего распространены в тропиках.Тропич.пустыни занимают территорию большей части тропич.Африки и Австралии, запад.побережья тропич.пояса Юж.Америки,а также территорию Аравийского п-ова в Евразии.их формир-е связано с круглогодичным господством тропической воздушной массы,влияние которой усиливается рельефом местности и холодными течениями у побережья.большое кол-во пустынь располагается в субтропическом и умеренном поясе Земли.Это территория Патагонии в Юж.Америке, где их формир-е обусловлено изоляцией юж.оконечности материка от проникновения влажного воздуха холодными течениями, а также во внутренних районах Сев.Америки и Центр.Азии.Здесь образ-е пустынь связано с сильной континентальностью климата за счет большой удаленности от побережья и горными системами, препятствующими проникновению влаги с океана.Образ-е пустынь может быть связано с экстремально низкими температурами на планете,этот тип пустынь,называемых арктическими и антарктитческими пустынями.
Природ.условия пустынь исключительно суровы.Кол-во осадков не превышает 250 мм в год,а на значительных площадях-менее100мм.Самой засушливой пустыней в мире яв-ся пустыня Атакама, где осадков не регистрировалось 400 лет.Самая большая пустыня мира-Сахара,расположившаяся в Сев.Африке. Её назв-е перев. с араб.как "пустыня".Здесь была зафиксирована самая высок.темп-ра воздуха на планете+58°C.с заходом солнца температура в пустыне резко падает, перепады достигают десятков градусов в течение суток,а зимней ночью здесь даже случаются заморозки.Всему виной постоянно ясное небо за счет нисходящих потоков сух.воздуха с экватора,из-за этого здесь почти не образуются облака.Огромные открытые пространства пустынь совершенно не препятствуют перемещению воздуха вдоль поверхности земли,что приводит к возникновению сильнейших ветров.Пыльные песчаные бури приходят неожиданно,принося тучи песка и потоки раскаленного воздуха.Весной и летом в Сахаре поднимается сильный ветер-самум("ядовитый ветер").Он может длиться всего 10-15 минут,но раскаленный пыльный воздух очень опасен для человека,он обжигает кожу,песок не дает свободно дышать.Также в кон.зимы-нач.весны в Сев.Африке из пустыни практически каждый год начинает дуть сезонный ветер-хамсин("пятьдесят"),т.к.в среднем он дует в течение50дней.Пустыни умеренных широт харак-ся ещё и сильными перепадами температуры в течение года.Жаркое лето сменяется холодной,суровой зимой.Колебания температуры воздуха за год могут составлять около100°C.Зимние морозы в пустынях умеренного пояса Евразии опускаются до-50°C,климат отличается резкой континентальностью.Растительный мир пустынь в особо тяжелых климатических условиях может отсутствовать полностью, там,где увлажнение остается достаточным произрастают некоторые растения,но флора не отличается многообразием.Растения пустынь обычно имеют очень длинные корни-более10метров,чтобы добывать влагу из подземных вод.В пустыняхСред.Азии произрастает небольшой кустарник-саксаул.В Америке значительную часть флоры составляют кактусы,в Африке-молочаи.Живот.мир пустынь небогат.Здесь преобладают рептилии-змеи,вараны,обитают скорпионы,млекопитающих мало.Одним из немногих смог приспоприспособиться к этим тяжелым условиям верблюд, которого не случайно прозвали "кораблем пустыни". Запасая воду в виде жира в свих горбах, верблюды способны преодолевать большие расстояния. Для коренных кочевых народов пустынь верблюды - основа их хозяйства. Пустынные почвы небогаты гумусом, однако, часто содержат много минеральных веществ и пригодны для ведения сельского хозяйства. Основной проблемой для растений остается дефицит воды.

Михаил Коваленков

Зона арктических пустынь расположена на островах Северного Ледовитого океана и на крайнем севере полуострова Таймыр. Средняя температура самого тёплого месяца близка к нулю (менее + 4 С ). В таких условиях летом снег не везде успевает растаять.

Вадим Терещенко

Пустыни и полупустыни-природная зона, которая хар-ся практически полным отсутствием растит-ти и бедным живот. миром. это связано с крайне суровыми климатическими условиями планеты, где они располагаются. Пустыни могут сформироваться практически в любом климатическом поясе. Их образ-е связано с низким количеством осадков. Именно поэтому пустыни прежде всего распространены в тропиках. Тропич. пустыни занимают территорию большей части тропич. Африки и Австралии, запад. побережья тропич. пояса Юж. Америки, а также территорию Аравийского п-ова в Евразии. их формир-е связано с круглогодичным господством тропической воздушной массы, влияние которой усиливается рельефом местности и холодными течениями у побережья. большое кол-во пустынь располагается в субтропическом и умеренном поясе Земли. Это территория Патагонии в Юж. Америке, где их формир-е обусловлено изоляцией юж. оконечности материка от проникновения влажного воздуха холодными течениями, а также во внутренних районах Сев. Америки и Центр. Азии. Здесь образ-е пустынь связано с сильной континентальностью климата за счет большой удаленности от побережья и горными системами, препятствующими проникновению влаги с океана. Образ-е пустынь может быть связано с экстремально низкими температурами на планете, этот тип пустынь, называемых арктическими и антарктитческими пустынями.
Природ. условия пустынь исключительно суровы. Кол-во осадков не превышает 250 мм в год, а на значительных площадях-менее100мм. Самой засушливой пустыней в мире яв-ся пустыня Атакама, где осадков не регистрировалось 400 лет. Самая большая пустыня мира-Сахара, расположившаяся в Сев. Африке. Её назв-е перев. с араб. как "пустыня".Здесь была зафиксирована самая высок. темп-ра воздуха на планете+58°C.с заходом солнца температура в пустыне резко падает, перепады достигают десятков градусов в течение суток, а зимней ночью здесь даже случаются заморозки. Всему виной постоянно ясное небо за счет нисходящих потоков сух. воздуха с экватора, из-за этого здесь почти не образуются облака. Огромные открытые пространства пустынь совершенно не препятствуют перемещению воздуха вдоль поверхности земли, что приводит к возникновению сильнейших ветров. Пыльные песчаные бури приходят неожиданно, принося тучи песка и потоки раскаленного воздуха. Весной и летом в Сахаре поднимается сильный ветер-самум ("ядовитый ветер").Он может длиться всего 10-15 минут, но раскаленный пыльный воздух очень опасен для человека, он обжигает кожу, песок не дает свободно дышать. Также в кон. зимы-нач. весны в Сев. Африке из пустыни практически каждый год начинает дуть сезонный ветер-хамсин ("пятьдесят"),т. к. в среднем он дует в течение50дней. Пустыни умеренных широт харак-ся ещё и сильными перепадами температуры в течение года. Жаркое лето сменяется холодной, суровой зимой. Колебания температуры воздуха за год могут составлять около100°C.Зимние морозы в пустынях умеренного пояса Евразии опускаются до-50°C,климат отличается резкой континентальностью. Растительный мир пустынь в особо тяжелых климатических условиях может отсутствовать полностью, там, где увлажнение остается достаточным произрастают некоторые растения, но флора не отличается многообразием. Растения пустынь обычно имеют очень длинные корни-более10метров, чтобы добывать влагу из подземных вод. В пустыняхСред. Азии произрастает небольшой кустарник-саксаул. В Америке значительную часть флоры составляют кактусы, в Африке-молочаи. Живот. мир пустынь небогат. Здесь преобладают рептилии-змеи, вараны, обитают скорпионы, млекопитающих мало.

Стася Иванова

Зона арктических пустынь расположена на островах я согласен с дианой у неё правильно

Иван Гришанов

там круто

Ирина

Эти зоны занимают в России очень небольшую территорию в пределах Прикаспийской низменности и возвышенности Эргени. Они представляют собой самую северо-западную окраину обширных пустынь Евразии с континентальным умеренно сухим климатом. По сравнению со степями здесь усиливается континентальность климата. Лето более жаркое, со средней температурой июля от 22 до 25°С. Зима холодная, очень малоснежная, со средней температурой января от -12 до -16°С, с сильными ветрами, малой мощностью снежного покрова и промерзанием грунта до 30-60 см. Весна короткая, на нее приходится максимум осадков, однако количество их непостоянно. Годовая сумма осадков — 350-300 мм, а испаряемость — 700-800 мм и более. Почвы светло-каштановые. Большие площади занимают засоленные почвы, прежде всего солонцы. На юге встречаются небольшие участки полузакрепленных и незакрепленных песков.

Характерная особенность рельефа - западины, т. е. углубления. Все западины покрыты растительностью. В некоторых западинах почвы содержат больше гумуса. Здесь растут типчак, тонконог, ковыль-волосатик, житняк; солонцы покрыты сине-зелеными водорослями. На севере среди растений преобладают злаки с примесью полыни.

Среди животных в полупустынях и пустынях много грызунов — тушканчики, суслики, заяц-русак, в песках обильны песчанки. Из хищников встречаются волк, лисица, барсук, хорек. Из птиц характерны саджа, кречетка, жаворонки; из пресмыкающихся: ящерицы-круглоголовки, удавчик, ящурки, змеи — щитомордник и стрела.

Большую часть земель полупустынь и пустынь используют для выпаса скота, особенно овец. Важными кормовыми ресурсами служат пойменные заливные луга Волги и Ахтубы. Под пахотные угодья отведены участки с каштановыми почвами. Для земледелия здесь благоприятны температурные условия (сумма активных температур составляет 2800-3400°С), но неблагоприятны поздневесенние и раннеосенние заморозки, засухи и суховеи, недостаточное и неустойчивое увлажнение, малоснежность.

Роман Фадеев

КАКИЕ УМНЫЕ ИДЕИ 🙂 (в кавычках) не считая лучшего ответа

Ка
Катюша

Чем различаются лесостепи и степи? В первую очередь следует обратить внимание на растительность. Так, для лесостепей характерны территории, на которых преобладают дубравы, "разбавленные" ясеневыми и кленовыми деревьями. Западнее распространены граб и бук. Западносибирские лесостепи, в которых наблюдается континентальный климат, богаты березовыми рощами с лиственницами и соснами. Такие деревья, как ель, там не растут. В лесных зонах преимущественно распространены "серые" почвы, а в разнотравных степях в основном чернозем. Обычно в степи произрастают травы, устойчивые к засухам. Для того чтобы защитить стебель и листья от сухости, у одних растений имеется восковой налёт либо они покрыты мягким пухом. Другие имеют сворачивающиеся во время засухи узкие листики. Третьи запасают влагу в мясистых стеблях и листьях. У многих растений корневая система расположена очень глубоко. Весной начинается активное цветение, а некоторые виды даже плодоносят. Степь покрывает яркий ковёр различных многолетников. На протяжении всего лета растительность сменяется по мере зацветания. С севера по направлению на юг разнотравье сменяется злаковой или типчаково-ковыльной культурой, в самых южных местах - полынной. Фауна Как различаются лесостепи и степи по составу животного мира? На каждой территории обитают определенные виды. Так, в лесостепи особенность животного мира в том, что населяющие его виды приспособлены к различным местностям. Белка, лесная куница и соня встречаются в местах с богатой растительностью (деревьями, например). Немного реже там можно увидеть косулю и лося. Из степных животных наиболее распространены тушканчики, суслики, хорь, сурок-байбак, реже дрофа и стрепет. Речной бобр и выхухоль являются обитателями водоёмов. Животный мир степной местности сформировался за долгое время в основном из травоядных. Распространены разнообразные грызуны, пернатые, питающиеся насекомыми и зёрнами, а также хищные птицы и звери. Влияние территории на повадки животных На поведении степных животных значительно сказалась жизнь на открытых пространствах с засушливыми погодными условиями и с резкими перепадами температур, сезонными отсутствиями питания и иссушением водопоев. Животные давно приспособились к таким суровым условиям. К примеру, у антилоп-сайгаков хорошо развит быстрый бег. Благодаря ему они спасаются от нападений хищных животных. К тому же бег им помогает отправляться на дальние расстояния в поисках воды и еды. Различные грызуны, которых в степях огромное количество, приспособлены к жизни в норах, использующихся для размножения и как убежище от жары и холодов. К тому же такие жилища являются для грызунов хорошим укрытием от хищников. Поскольку деревьев в степи почти нет, птицы устраивают гнезда прямо на земле. Многие животные при наступлении зимы впадают в спячку, это им позволяет пережить холода и голод. То же самое они проделывают и при сильной засухе. В основном многие птицы на зимний период улетают в тёплые края. Есть животные, которые активны во все времена года. Им приходится искать пропитание и зимой, и летом. К таким животным в основном относятся мыши, лисицы, зайцы, серые куропатки, полёвки и волки. Степи и лесостепи России Эти территории распространены в центральной части страны. В основном в наше время зона лесостепей и степей освоена, и на ней располагаются сады и огороды. Здесь выращивают различные зерновые культуры, кукурузу, картофель, коноплю, подсолнечник. Южнее лесостепной зоны находятся не насыщенные лесом местности. По той причине, что деревьям для роста не хватает питания, произрастают в степях в основном травы и кустарники. Небольшие рощи можно встретить только вблизи рек или оврагов, насыщенных грунтовыми водами. От самых низовьев Дуная начинаются степи и простираются до Южного Урала. Если смотреть в меридиональном направлении

Павел Мавлютов

привильно все