Сергей

природные особенности зоны пустыни

Александр Соколов

Различают песчаные, глинистые, каменистые, солончаковые и снежные ( в Арктике и Антарктиде - арктическая пустыня) пустыни.
Песчаные пустыни - воздух пустынь, обладая крайне низкой влажностью, практически не
защищает поверхность почвы от солнечной радиации. Обычны температуры + 50 °C, Ночью температура гораздо ниже, так как нагретая почва быстро теряет тепло (погода в пустыне почти всегда ясная, и ночью после жаркого дня возможны иногда даже заморозки) . Температуры пустынь умеренного пояса обладают значительными сезонными колебаниями. Лето в таких пустынях обычно теплое, даже жаркое, а зимы в пустынях умеренных широт очень суровые, морозы могут достигать −50 °C, но снежный покров незначителен, если присутствует вообще.
Одной из характерных черт всех пустынь являются постоянно дующие ветры, порой достигающие скорости 15 — 20 м/с, иногда и более. Пустынные ветры захватывают и переносят находящийся на поверхности рыхлый материал. Таким образом формируются песчаные и
пыльные бури.

Антон

всегда жарко