Роман Боровков

Природные зоны США. И их особенности

Александр Winston

Природные зоны США включают в себя 6 зон по всей территории :
Основной зоной по протяженности является зона тайги, она простирается с запада на восток. Тайга богата растительностью хвойных деревьев, таких как черная ель, сосны, бальзамические пихты, американские лиственницы. Также много разновидностей лиственных деревьев – осина и бумажная береза с гладкой белой корой. Тайга хранит обитателей – бурых медведей, лис, волков, рысей, также обитают олени и лоси. Зона тайги богата обилием пушных зверей – соболей, бобров и ондатр. В реках тайги водится рыба семейства лососевых, а на островах можно встретить морских котиков.

В южной части страны, после таежной зоны начинается зона смешанных лесов. Эта зона с влажным климатом. Здесь встречаются желтые березы, сахарный клен, красная сосна, бук, липа и белая сосна. Среди широколиственных растений здесь встречаются разновидности дуба, тюльпанное дерево, каштан и платан.

Зона тропических лесов располагается в южной части Миссисипской и Приатлантической низменностей. Здесь все деревья обвиты лианами, а именно дубы, магнолии, карликовые пальмы и буки.

К западу от зоны смешанных лесов начинается зона лесостепей с преобладанием травянистой растительности. Здесь степи получили название прерии – степи с высокими злаковыми травами высотой 1,5 метров. Ближе к рекам и на низменностях преобладает древесная растительность, а вблизи гор Кордильеров в засушливых местах растительность не изобилует и встречается отдельными пучками.

Зона пустынь и полупустынь, расположена на обширной территории плоскогорий Кордильер и Мексиканского нагорья, а также касается калифорнийского побережья. Здесь на засушливой почве растут колючие кустарники, полынь, кактусы и солянки. На территории центральной Америки и склонах Карибского моря простирается зона вечнозеленых лесов и саванн.

Природные особенности США определяются основным географическим положение материка. Здесь смена природных условий происходит по направлению от севера к югу и от океанических окраин к внутренним частям страны. Поэтому в северной части континента природные зоны вытянуты в широтном направлении, а в центральной части – меридиальное. На территории США и Канады более треть части занимает умеренный пояс, поэтому в этой части наибольшее разнообразие природных и климатических зон. Интересно, что зона арктических пустынь располагается в арктической зоне и имеет большое количество ледников, не тающих круглый год. А летом здесь можно встретить скудные участки мхов и некоторых видов травы благодаря трещинам и понижениям.

конкретно о природных зонах США можно выделить одну и главную особенность – разнообразие зон. Для страны это в первую очередь очень удобно, так как каждая зона хранит в себе много полезных ископаемых, имеет неповторимые красоты с разнообразием растительности и животного мира.

Андрей Редкозубов

Природные зоны США: Тайга, смешанные и широколиственные леса, зона тропических лесов, лесостепь, полупустынь и пустынь.
Тайга — самая основная зона из всех остальных. Простирается с запада на восток страны. Особенность тайги в ее богатстве хвойной растительности, такой как: ель, сосна, бальзамическая пихта и американские лиственницы.
Зона смешанных лесов располагается в южной части страны. Уже из названия зоны, можно догадаться, что тут можно встретить разнообразие деревьев. Это желтая береза, сахарный клен, красная и белая сосна, липа, бук, дуб.
Зона тропических лесов располагается на юге Миссисипской и Приатлантической низменностей. Данная площадь поверхности в основном покрыта карликовыми пальмами, магнолиями, дубом и буком.
Зона лесостепей находится на западе от площади смешанных лесов. Здесь доминирует травянистая растительность. Особенно степи с высокими травами – прерии, которые иногда называют «хлебной корзиной» Америки. Также в некоторых местах прерий можно встретить бизонов.
Зона пустынь и полупустынь охватывает существенную часть плоскогорий Кордильера, Мексиканского плато и калифорнийского прибережья. Тут растут колючие кустарники, кактусы, солянки и другие подобные растения.