Дмитрий Слеза

Конфликт с соседом! Нужна помощь!

Здравствуйте! У меня возник конфликт с соседом по поводу прохода к глухой стене своего дома. Отступ от моего дома уже стал составлять менее 0,5 метра! Все из-за того, что сосед прочищая проходящую за отступом канал, перебрасывал землю на свою сторону. Фундамент моего дома стал рушится! . Сейчас наступила весна и поднялась вода. У меня в подполье появилась вода. ! Ситуация осложнена тем, что сосед на дает мне пройти через свой двор, чтобы хотя бы принести туда грунт! Куда следует обратиться и как написать заявление, чтобы разрешили пройти и обязали соседа впустить?

Me
Mergen

А это не вы нарушили правила строительства и не отступили от забор положенные метры?
ФЗ 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" " ст. 69
9. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 метра при условии, что стена более высокого здания, сооружения и строения, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной 1-го типа.
Статья 75. Противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков и СНиП 30-02-97
Расстояние между жилым домом и другими вспомогательными строениями - СНиП - 30-10299
согласно СНиП 30-02-97* - 3 м
и еще :• Расстояние от забора до жилого дома – 3 м.
• Расстояние от забора до птичника или постройки для мелкого скота – 4 м.
• Расстояние от забора до построек иного назначения – 1 м.
• Заборы должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от стволов деревьев, кустарников, соседнего участка.
• Высота забора – не более 1 м.
стать 304 ГК РФ, под ней имеется ввиду негаторный иск, устранение препятствий для владения воим имуществом

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 №66-ФЗ.
СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» Приложения №1 «ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ»
В городских поселениях для районов одно - двухэтажной индивидуальной застройки с приусадебными участками расстояние от

СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001
Приказ Минрегиона России от 27.12.2010 N 789
СНиП от 27.12.2010 N 31-02-2001
СП (Свод правил) от 27.12.2010 N 55.13330.2011
1. Область применения
Настоящий свод правил распространяется на вновь строящиеся и реконструируемые отдельно стоящие жилые дома (далее - дома) с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства

СНиП 2.07.01-89* ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.
2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Ма
Мария

иск в суд об устранении препятствий в праве пользования

Юлия

вас дорога одна-в суд

Ел
Елена

В суд. При этом сосед виноват в ущербе, так как из-за него у Вас нет прохода, благодаря которому Вы смогли бы во время устранить причины дефекта.

Анастасия

Заявление в суд об установлении сервитута. Право прохода по территории соседа к своей собственности.