Николай Погожев

какие страны входят в состав современной Румынии?

Sex

Что за бред. Румыния и есть страна.

Mustafa A

А разве Румыния федеративное государство? По-моему это одно государство и называется Румыния со столицей Бухарест.

Елена Гурщенко

Румыния

Площадь - 237.5 тыс. км
Население - 22.6 млн. человек
Официальный язык - румынский
Уже в самом названии этого государства заключена его история: Румыния — Страна римлян {ох лат. — «Рим») . Произносится это латинское слово со звуком средним между «ы» и «э» , общим для языков народов Балкан, к какой бы языковой группе они ни относились. И подобная схожесть с народами Балкан — тоже важнейшая часть румынской истории.

Территория страны покрыта холмами, которые перемежаются с обширными низменностями. В Румынии находится большая часть Карпат, пе­реходящих в Трансильванское плато, на крайнем юге — Нижнедунайская равнина. Предгорья густо заросли лесом, выше расположены прекрасные пастбища для скота. Здесь умеренный континентальный климат и плодородные почвы. Такая земля не могла не привлекать к себе завоевателей.

Софья Кравцова

страны в страны не входят! задайте вопрос корректно!

Нтусиk

Вы имеете в виду административное деление?

Румыния разделена на 8 регионов развития, которые непосредственно не являются административными единицами, а служат для координации регионального развития. Регионы развития разделены на 41 жудец и 1 муниципий. Жудецы разделены на 2686 коммун (в сельской местности) и 256 муниципиев. Коммуны и муниципии являются минимальными административными единицами Румынии. Коммуны разделены на сёла, не имеющие собственной администрации и не являющиеся административными единицами. Всего в Румынии 13092 сёл.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Административное_дел ение_Румынии